Меню

Зотэк лекарство от аллергии



Зотек

Наименование:

Зотек (Zotek)

Состав

Одна таблетка Зотека содержит дексибупрофена 200, 300 или 400 мг. Вспомогательными веществами в составе препарата являются микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния коллоидный безводный, тальк, кальция кроскармелоза, гипромелоза, диоксид титана (Е 171).

Фармакологическое действие

Зотек относится к нестероидным противовоспалительным и противоревматическим средствам, производным пропионовой кислоты. Основное действующее вещество дексибупрофен.
Нестероидное противовоспалительное средство с жаропонижающим и анальгезирующим действием. Действие препарата основывается на торможении продукции простагландинов, что проявляется способностью ингибирования синтеза лейкотриенов, снижением воспалительного отека за счет действия на полиморфноядерные лейкоциты и снижение образования оксида азота, митохондриального окисления жирных кислот.

Всасывание препарата происходит в тонком кишечнике. Максимальная концентрация препарата в крови наблюдается спустя 2 часа после приема препарата внутрь. Выведение дексибупрофена из синовиальной жидкости проводится медленно, поэтому поддерживается стабильная концентрация, независящая от концентрации препарата в плазме.
Метаболизм препарата происходит в печени, после чего неактивные метаболиты выводятся до 90% почками, частично выделяется с желчью в просвет кишечника.

Период полувыведения препарата составляет 1,8-3,5 часов, связывание с белками плазмы приблизительно 99%. Применение дексибупрофена вместе с пищей удлиняет время развития максимальной концентрации в крови от 2,1 до 2,8 часа и уменьшае максимальную плазменную концентрацию от 20,6 до 18,1 мкг/мл, но не оказывает влияния на степень поглощения.

Показания к применению

Симптоматическая терапия болевого синдрома со слабой и умеренной интенсивностью разного происхождения, в том числе болях в области спины, в суставах и мышцах, зубной боли, ревматической боли, дисменорее.

Способ применения

Дозы препарата и режим его применения назначают индивидуально, учетывая интенсивность выраженности болевого синдрома. Взрослым пациентам Зотек назначают по 1-2 таблетки на один прием, что соответствует 200-400 мг дексибупрофена, три раза в день после приема пищи. Рекомендуется начальная доза, соответствующая 200 мг дексибупрофена. Доза препарата соответствует 600-900 мг дексибупрофена, разделенная на три приема в течение суток. Высшая суточная доза соответствует 1200 мг, а высшая разовая доза – 400 мг. Для лечения дисменореи применяется высшая разовая доза – 300 мг, высшая суточная – 900 мг. Принимать препарат следует во время еды.

Препарат показан для симптоматического снятия болевого синдрома, но в том случае, если симптомы заболевания остаются без изменений более 3-х суток, сопровождаются подъемом температуры, головной болью или иными симптомами, требуется уточнение диагноза и дополнительное изменение схемы лечения.

Побочные действия

При приеме препарата Зотек со стороны ЖКТ возможно появление диспепсии, диареи, тошноты, рвоты, боли в животе, а при продолжительном приеме возможно формирование язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, с последующими кровотечениями из желудочно-кишечного тракта. Помимо этого возможно развитие язвенного стоматита, в редких случаях – желудочно-кишечной перфорации, метеоризма, запоров, эзофагита, эзофагальных стриктур, обострения дивертикулита, неспецифического геморрагического и язвенного колита, болезни Крона.

Со стороны кожи возможно развитие осложнений в виде появления сыпи, крапивницы, зуда, гиперемии, в том числе аллергической, мультиформной эритемы, эпидермального некролиза, облысения, появление реакции фоточувствительности, синдрома Стивенса-Джонсона, острого токсического эпидермального некролиза (синдром Лайела) и аллергического васкулита.
Реакция гиперчувствительности проявляется появлением лихорадки, головной боли, ринита, бронхоспазма, бронхиальной астмы, тахикардии, артериальной гипотензии, шока, анафилактической реакции, ангионевротического отека, системной красной волчанки, других коллагенозов.

Со стороны центральной нервной системы возможно появление головокружения, утомляемости, сонливости или бессонницы, беспокойства, зрительных галлюцинаций, психотических реакций, раздражительности, депрессии, дезориентации, двоения в глазах, звона или шума в ушах, асептического менингита.
Со стороны системы крови: увеличение времени свертывания крови, в редких случаях развитие тромбоцитопении, лейкопении, гранулоцитопении, панцитопении, агранулоцитоза, апластической анемии, гемолитической анемии.
Со стороны системы сердца и сосудов возможно увеличение артериального давления и развития симптомов острой и хронической сердечной недостаточности, особенно это касается пациентов пожилого возраста. У больных артериальной гипертензией или с нарушенной функцией почек возможно нарушение выведения жидкости.

Со стороны мочевыделительной системы – развитие интерстициального нефрита, нефротического синдрома. Принимая во внимания опыт применения НПВП, не может быть исключено появление симптомов почечной и печеночной недостаточности.
В очень редких случаях возможно повышенное потоотделение.

Читайте также:  Раздулось лицо от аллергии

Противопоказания

Препарат Зотек противопоказан при гиперчувствительности к дексибупрофену или к другому НПВП и другим компонентам, входящим в состав препарата, что проявляется в виде приступа бронхиальной астмы, бронхоспазма, острого воспаления носовой полости или появления носовых полипов, также учитывается развитие крапивницы и ангионевротического отека в анамнезе.
Зотек не применяют при бронхиальной астме, желудочно-кишечных кровотечениях, кровотечениях другой локализации или нарушениях свертываемости крови, а также геморрагическом диатезе и других нарушених коагуляции или во время проведения антикоагулянтной терапии.

При эрозивно-язвенных поражениях пищеварительного тракта в фазе обострения, неспецифическом язвенном колите в фазе обострения, болезни Крона в фазе обострения препарат противопоказан. Зотек не применяют при тяжелых нарушениях функции печени и почек, лейкопении, тромбоцитопении, злокачественной артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, заболеваниях зрительного нерва, нарушении цветового восприятия.

Беременность

На протяжении первых пяти месяцев беременности применение препарата не рекомендовано. Допустимо применение дексибупрофена в случае определенной необходимости с учетом риска и пользы в самой малой дозе и в короткий промежуток времени. Применение дексибупрофена абсолютно противопоказано с начала 6-го месяца беременности.
Препарат не рекомендован к применению женщинами, планирующим беременность.
Дексибупрофен легко проникает в грудное молоко, поэтому во время лактации назначение дексибупрофена противопоказано. В случае необходимости лечения препаратом грудное кормление необходимо прекратить.

Лекарственное взаимодействие

Не применять комбинации НПВП, так как может возникнуть повреждение почечной ткани с риском развития симптомов острой почечной недостаточности.
Следует с осторожностью применять НПВП с другими препаратами, увеличивающими риск развития желудочно-кишечных кровотечений, перфораций и ухудшения почечной функции.
Использование Зотек с любым иным препаратом, ингибирующим циклооксигеназу и синтез простагландинов, может нарушить фертильность и не рекомендуется женщинам, желающим забеременеть.
При взаимодействии дексибупрофена с таблетированными антикоагулянтами, ацетилсалициловой кислотой может происходить увеличение времени сворачивания крови и снижение агрегации тромбоцитов.

Метатрексат, назначаемый в дозе меньше 15 мг/кг, требует назначение анализа крови и контроль функции почек на протяжении первых недель, особенно это касается больных пожилого возраста. Метатрексат, который назначается в дозе 15 мг,кг и больше, должен использоваться через сутки после дезибупрофена. Из-за увеличения концентрации в плазме в результате снижения его выведения почками, увеличивается токсичность метатрексата, поэтому одновременное применение дексибупрофена не рекомендуется.
НПВП могут вызывать увеличение концентрации уровня лития в плазме крови, снижая его выведение почками. Комбинация препаратов лития с Зотек не рекомендуется.
Особенно осторожно следует комбинировать с нестероидными противовоспалительными препаратами, в том числе и с Зотек, гипотензивные препараты, так как в результате снижается эффективность бета-адреноблокаторов.

Одновременное использование препарата с ингибиторами АПФ или с антагонистами рецепторов ангиотензина II может снизить гипотензивное действие антагонистов рецепторов ангиотензина II и ингибиторов АПФ, а также вызвать развитие симптомов острой почечной недостаточности, особенно это касается пациентов, имеющих в анамнезе нарушение функции почек, или лиц пожилого возраста.
Циклоспорин, такролимус при одновременном назначении могут усиливать риск нефротоксичности из-за сниженного синтеза в почках простагландинов. Необходимо контролировать функцию почек, особенно у пациентов пожилого возраста.
Кориткостероиды при одновременном использовании с Зотек могут способствовать увеличению вероятности желудочно-кишечных кровотечений.
Применение Зотек с сердечным гликозидом дигоксином вызывает увеличение концентрации и токсичность дигоксина в плазме крови.

Зотек может замещать фентоин при связывании с белками, возможно, приводя к увеличению его концентрации в крови и токсичности. Поэтому рекомендуется контроль концентрации фентоина в крови.
Диуретики, в том числе тиазидные, тиазидоподобные, петлевые и калийсберегающие, при параллельном применении с нестероидными противовоспалительными препаратам увеличивают риск развития почечной недостаточности и вторичного снижения почечного кровообращения.
Препараты, увеличивающие концентрацию калия, при одновременном применении с дексибупрофеном приводят к увеличению концентрации калия и требуют контроля концентрации калия в крови.
Тромболитики, тиклопидин, антитромбоцитарные средства при одновременном использовании с нестероидными противовоспалительными препаратами могут увеличивать антитромбоцитарный эффект.

Передозировка

Симптомами передозировки являются головокружение, состояние оглушенности, боли в брюшной полости, тошнота, рвота, состояние сонливости, головная боль, нистагм, звон в ушах, атаксия, желудочно-кишечное кровотечение, снижение артериального давления, снижение температуры, развитие метаболического ацидоза, нарушения работы почек, в исключительных случаях возможна потеря сознания.
Специфический антидот не известен, показано симптоматическое лечение передозировки.
В течение первого часа после приема препарата можно проводить промывание желудка водой. Назначают энтеросорбенты. Гемодализ при данной передозировке неэффективен, так как высока степень связывания препарата с белками.

Читайте также:  Как избавится от аллергии от алкоголя

Форма выпуска

Овальные двояковыпуклые таблетки, сверху покрытые белой пленочной оболочкой с чертой для разделения с одной стороны.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке, в недоступном для детей месте при температуре не более 25 градусов Цельсия.

Источник

Зиртек: как принимать капли и таблетки

Зиртек – лекарственный препарат, который оказывает антигистаминное воздействие, поэтому его часто используют при аллергии.

Форма выпуска

Медикамент продается в 2-х основных формах:

Составные компоненты

Активный ингредиент – дигидрохлорид цетиризина.

Вспомогательные элементы в составе таблеток: микроцелюлоза, стеарат магния, моногидрат лактозы.

Вспомогательные составные компоненты капель: глицерол, натрий ацетат, натрий сахаринат, уксусная кислота.

Показания к использованию

Средство эффективно при следующих состояниях:

аллергический ринит хронического либо сезонного характера, сопровождающийся насморком, зудом, чиханием;

кожная аллергия, проявляемая высыпаниями.

Противопоказания

От приема препарата стоит отказаться в следующих случаях:

повышенная восприимчивость к любому составному компоненту медикамента;

период вынашивания ребенка;

дети до 6 месяцев.

С осторожностью допускается использовать при:

лицам пожилого возраста;

почечной недостаточности хронической формы;

склонности к задержке мочи.

Лекарство в виде таблеток также противопоказано при аллергии на галактозу, детям до 6 лет.

Побочные реакции и передозировка

К частым негативным проявлениям от приема препарата можно отнести:

чувство сухости в ротовой полости.

Немного реже проявляется:

аллергическая кожная реакция.

нарушенный сердечный ритм;

повышение массы тела;

агрессивное или депрессивное состояние;

Крайне редко бывают:

Возможны случаи передозировки, проявляемые выше описанными побочными реакциями. При таком состоянии нужно спровоцировать рвоту либо промыть желудок. Также можно приступить к симптоматической терапии.

Как принимать лекарство Зиртек

Капли

Доза определяется в зависимости от возрастной категории пациента:

ребенку от 6 лет и взрослому можно давать 10 капель (по необходимости постепенно можно увеличивать до 20 капель);

детям в возрасте 2-6 лет дают 5 капель 2 раза сутки или 10 капель на 1 прием;

ребенку от 1 до 2 лет можно давать по 5 капель до 2-х раз в сутки;

от 6 месяцев до года прописывают 5 капель раз в день.

Таблетки

Взрослому пациенту и ребенку от 6 лет можно давать ½ таблетки в день (в зависимости от состояния может быть прописана целая таблетка).

До 6 лет препарат в виде таблеток противопоказан.

Можно ли принимать Зиртек при беременности

Лабораторные исследования касаемо воздействия медикамента на организм в период беременности проводились лишь на животных. В ходе их проведения не было установлено негативного воздействия на развивающийся плод и состояние будущей матери. Из-за нехватки необходимых сведений прием препарата может назначать только специалист.

Действующий компонент способен просачиваться в грудное молоко. Поэтому на момент приема лекарства нужно отказаться от кормления грудью.

Можно ли давать Зиртек детям

Лекарственный препарат активно используется детьми. Эффект от приема капель достаточно высокий, а вероятность негативных последствий минимальна.

Таблетки можно давать ребенку с 6 лет, а капли – с 6 месяцев.

Что лучше: Зиртек или Зодак

Эти два препарата практически не отличаются друг от друга. Зодак отличается более высокой биодоступностью. Также это лекарство на 2-3 часа быстрее выходит из организма. Цена Зодака ниже.

Зиртек считается более оригинальным медикаментом и с минимальным количеством противопоказаний.

Что лучше: Зиртек или Фенистил

У лекарства Фенистила очень много противопоказаний. Зиртек оказывает более избирательное и эффективное воздействие.

Что лучше: Зиртек или Эриус

Зиртек является лекарством 2-го поколения, а Эриус – 3-го. Он не приводит к негативным последствиям, связанных с седативным действием, не сказывается на координации. Но его цена намного выше.

Особые указания

Срок хранения – 5 лет с момента производства препарата. Можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Держать нужно в прохладном месте, куда нет доступа детям.

Не стоит допускать совместного приема препарата вместе со спиртным, поскольку алкоголь увеличивает вероятность негативного воздействия на центральную нервную систему.

Препарат с особой осторожностью нужно принимать при таких состояниях, как травмы спинного мозга, гиперплазия предстательной железы, что может приводить к задержке мочи. Лекарство может спровоцировать ухудшение состояния.

Читайте также:  Как организм борется с аллергией

После приема медикамента лучше некоторое время воздержаться от управления транспортным средством и другими механизмами, требующих повышенной концентрации внимания.

Ни в коем случае нельзя давать средство детям до 1 года, которые попадают в группу риска появления синдрома внезапного летального исхода.

Аналоги

К числу проверенных и качественных аналогов относят: Амертил, Зодак, Аналергин, Цетрин, Фенистил, Цетринал. Они реализовываются в самых различных формах: мазь, сироп, таблетки, капли.

Стоимость препаратов-аналогов по сравнению с Зиртеком чаще всего ниже, но обычно он отличается более высоким значением биодоступности и скорости действия. Также на Зиртеке было проведено множество лабораторных исследований, которые подтверждают безопасность его использования.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник

Зодак — противоаллергический препарат

Мало кто любит аллергию, радуется ей, получает удовольствие от красных глаз, забитого носа, невозможности дышать, чесотки, чихания и прочих радостей. Мало кто встречает поллиноз, как старого и любимого друга. Большинство людей все-таки стараются избавиться от навязчивых и малоприятных симптомов аллергии. Будь она сезонная или круглогодичная. Фармацевтический рынок предлагает огромное количество препаратов против аллергии. Сегодня мы поговорим о препарате Зодак, который производят в Чешской Республике. Это эффективное антигистаминное, противоаллергическое средство, которое применяется при различных видах аллергии у взрослых и детей с 6 лет. Зодак выпускают в форме таблеток и капель, которые можно давать детям с 6 месяцев (по назначению врача и под строгим медицинским контролем).

Действующее вещество препарата – цетиризин – конкурентный антагонист гистамина. Это значит, что цетиризин связывается с рецепторами гистамина, который принимает основное участие в развитии аллергии, блокирует их. И аллергические реакции таким образом купируются. Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

На сегодняшний день существует разделение антиаллергических средств на поколения. Их всего три. Зодак относится ко второму.

Препараты II поколения меньше влияют на ЦНС, так как они избирательны по отношению к рецепторам. Но с избирательностью пропадает эффективность препаратов против аллергии, если сравнивать их с первым поколением. Зодак предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций на любой стадии возникновения, обладает противоаллергическим, противозудным действием. Судя по исследованиям влияния Зодака на организм человека, препарат хорошо переносится и не вызывает привыкания. Если соблюдать дозировку, указанную в инструкции к применению и подобранную врачом, то не будет появляться сонливость, чем грешат лекарства первого поколения антигистаминных препаратов.

Цетиризин влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Показания

Рисунок 1 — Обычно Зодак выписывают при аллергическом рините

Так как Зодак это антигистаминный препарат, то назначают его при проявлениях аллергии различного генеза. Среди показаний к применению Зодака фигурируют:

  • сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит;
  • зудящие аллергические дерматозы;
  • поллиноз;
  • крапивница (в том числе хроническая идиопатическая);
  • ангионевротический отек.

Противопоказания

Зодак помогает купировать аллергическую симптоматику, снижает активность гистаминных рецепторов, спасает от чихания и заложенного носа. Но даже при всех положительных чертах и свойствах у Зодака есть противопоказания к применению. Пожалуйста, внимательно прочтите список и принимайте Зодак только по назначению врача. Итак, в инструкции к применению Зодака среди противопоказаний указаны:

  • индивидуальная непереносимость и повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    бронхоспазм;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина

Источник