Меню

Темы для внеклассных уроков по зож



ЗОЖ: уроки здоровья, классные часы и внеклассные мероприятия

Полезные материалы данного раздела пригодятся Вам для подготовки и проведения мероприятий о ЗОЖ в школе. Будь то внеклассные и внеурочные мероприятия, «уроки здоровья» или классные часы, посвященные здоровому образу жизни…

Для организации любого из этих мероприятий здесь имеются готовые конспекты, сценарии, планы, программы, пояснительные записки. Большое количество представленных на этих страницах публикаций посвящено профилактике вредных привычек среди школьников — курения, употребления алкоголя и наркотиков. Обратите также внимание на материалы, посвящённые проведению в школе Всемирного Дня Здоровья 7 апреля.

ЗОЖ: конспекты уроков, внеклассные мероприятия

Содержится в разделах:

Показаны публикации 1-10 из 368 .
Все разделы | ЗОЖ: уроки здоровья, классные часы и внеклассные мероприятия

Занятие со 2 классом под лозунгом «Мы за здоровый образ жизни» Сегодня на занятие я проводила беседу о том, как дети воспринимают и понимают понятие ЗОЖ (здоровый образ жизни. Проводя беседу и опрос понимания и знаний, ребята вспомнили о том, что занятия спортом, закаливание и правильное питание — это и есть здоровый образ жизни. А чтобы.

Внеклассное занятие «Здоровье — в твоих руках» Технологическая карта внеклассного занятия Тема урока : «Здоровье — в твоих руках» Учитель: Аббазова Илюся Фаршатовна Класс – 4 А, 5 –Б, 9-Б Раздел темы «Здоровье» Базовые учебники: «Муркова. Основы безопасности жизнедеятельности. 4 класс. Учебное пособие. (ФГОС) Компьютерные.

ЗОЖ: уроки здоровья, классные часы и внеклассные мероприятия — «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни по программе «Мы выбираем здоровье» (Внеурочная деятельность)

Публикация ««Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни по. » Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни – ком-плексная программа формирования у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) знаний, установок, личностных ориентиров поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и.

Библиотека изображений «МААМ-картинки»

Урок «Здоровое питание» для 3-х классов Урок «Здоровое питание» Цель: формирование у учащихся основ правильного питания как составляющей здорового образа жизни. интерактивная (беседа с элементами обсуждения, практические задания. ХОД ЗАНЯТИЯ Презентация к уроку «Здоровое питание» для учащихся 3-х классов Слайд № 1-2.

Тематическое мероприятие «Береги платье снову, а здоровье смолоду!» для детей подросткового возраста Цель: реализация антинаркотической работы с подростками Задачи: -предоставить объективную, соответствующую возрасту информацию о табакокурении; -способствовать увеличению знаний путем обсуждения проблем, связанных с употреблением табакокурения; -учить лучше понимать собственные.

Мероприятие в 8 классе «Скажем курению — НЕТ» Конспект мероприятия «Скажем курению — НЕТ!» для обучающихся 8 класса Цель классного часа: формирование у обучающихся 8 класса сознательного отрицательного отношения к курению. Задачи: • проинформировать обучающихся 8 класса о том, какое негативное влияние табачный дым может.

ЗОЖ: уроки здоровья, классные часы и внеклассные мероприятия — Конспект внеклассного мероприятия «Здоровый образ жизни как новая мода»

Статья «Конспект внеклассного мероприятия «Здоровый образ жизни как новая. » Тема: здоровый образ жизни Тип УЗ: изучение и первичное закрепление новых знаний Вид: комбинированный Цель: уточнить составляющие здорового образа жизни и его значимость в формировании успешной личности Задачи: Обучающие: изучить содержательные основы здорового образа жизни и.

Классный час «Секреты здоровья» (1 класс) Классный час на тему «Секреты здоровья» 1 класс Цель: формирование у учащихся стремления к здоровому образу жизни. Задачи: 1. Познакомить учащихся с секретами здоровья. 2. Систематизировать знания детей о здоровье человека. 3. Воспитывать ответственное отношение к своему.

Конспект классного часа «Хорошо здоровым быть» «Хорошо здоровым быть!» Цель классного часа: сформировать у детей основы здорового образа жизни и добиться выполнения элементарных правил здоровьесбережения. Задачи: формировать представление о здоровье, здоровом и больном организме, хорошем и плохом самочувствии; обогащать.

Внеклассное мероприятие «Путешествие на поезде «Здоровья» Задачи: научить ребят применять знания по оказанию первой помощи в конкретной ситуации; развитие знаний лекарственных растений развитие навыков коллективной работы Оборудование: лекарственные растения бинты, жгуты, спортивный инвентарь картинки, гербарий материалы для конкурсов.

Источник

Методические рекомендации по проведению уроков и внеклассных мероприятий.Здоровые дети-в здоровой семье.
учебно-методический материал по зож (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Материалы для уроков и кл.часов по здоровому образу жизни.

Скачать:

Вложение Размер
metodicheskie_rekomendacii_k_01.09.13.docx 69.63 КБ

Предварительный просмотр:

по подготовке и проведению уроков и внеклассных мероприятий

«Здоровые дети – в здоровой семье»

ГлущенкоЛ.Ф. Учитель начальных классов

Здоровье – это драгоценность, и при том единственная, ради которой действительно стоит не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей своей жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

Мише́ль де Монте́нь

Здоровье человека — тема актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится приоритетной. Здоровье — это неотъемлемое условие успешности человека в любой области деятельности — материальной или духовной. Качество здоровья подрастающего поколения является важным показателем качества жизни не только общества, но и государства. Одним из основных приоритетов социальной политики государства в области сохранения и укрепления здоровья населения является изучение здоровья как ценности.

В связи с этим охрана здоровья школьников является одним из приоритетных направлений развития системы образования. В рамках модернизации системы образования, задачи формирования культуры здоровья, культуры питания, обучения навыкам здорового образа жизни гармонично сочетаются с задачами образования по обеспечению активной адаптации личности к жизни в современном обществе.

Здоровье и отношение к здоровью воспитанников, обучающихся, педагогов имеют большое значение в связи с тем, что образовательные учреждения (как специальные, так и общие) являются важнейшим звеном социализации детей, они способствуют проявлению и развитию творческих способностей учащихся, являются местом, где среди прочих ценностей усваивается ценность здоровья и здорового образа жизни, формируется мотивация на сохранение своего здоровья и здоровья окружающих (Э.М.Казин, Н.Э.Касаткина и др., 2007).

Одной из главных задач школы является заложение основ, направляющих развитие личности в сторону здоровья. Это довольно трудоемкая личностно-ориентированная работа, поскольку важно, чтобы здоровое существование в мире имело для детей личностный смысл, стало их ценностью и определял конкретный выбор и текущие мотивы, чтобы подрастающее поколение относилось к сохранению своего здоровья осознанно и ответственно.

Мероприятия по теме «Здоровые дети – в здоровой семье» предусматривают получение учениками базовых знаний и навыков, необходимых для формирования потребности в здоровом образе жизни, соблюдении личной гигиены и профилактики заболеваний, рациональном питании и других способах самосовершенствования. Кроме того, содержание занятий касается и изучения вопросов философии, этики, морали, психологии, социологии, семьеведения, физиологии, анатомии и гигиены человека в аспекте пропаганды, обучения и воспитания здорового образа жизни.

Занятия рекомендуется проводить в максимально разнообразных формах, это лекции и семинары, беседы, дискуссии с применением практических методов в форме тренингов, анкетирования и тестирования, игрового моделирования. Предполагается широкое использование технических средств (аудио- и видеотехники), наглядных пособий (презентаций, таблиц, схем, фотографий и др.) проведение индивидуальных и групповых консультаций.

Проведение уроков и внеклассных мероприятий «Здоровые дети – в здоровой семье», приуроченных ко Дню знаний — 1 сентября 2013 г., безусловно, предусматривает участие и родителей (законных представителей) учащихся, ведь благополучие страны начинается с благополучия сплоченной, здоровой, полной семьи – основы и опоры государства. Передача в семье жизненного опыта, этических норм и ценностей является главным фактором стабилизации всего общества. Основную информацию о мире и себе ребенок получает от родителей. Благодаря родителям дети получают первые уроки жизни, формируют стереотипы поведения. Ответственность родителей за рождение и воспитание детей – залог счастливой жизни ребенка, его здоровья и благополучия. И государство, и общество заинтересованы в активно действующей здоровой семье, способной максимально использовать свой внутренний потенциал, выработать и реализовать собственную жизненную стратегию. Сегодня семья и школа являются партнерами в создании условий для полноценного развития детей на основе взаимопонимания, сотрудничества, обоюдной ответственности за формирование у них высокой духовности, нравственности, активной гражданской позиции, любви к своей Родине и Отечеству, за воспитание хороших будущих семьянинов.

Кроме того, к участию в данном мероприятии, по возможности, рекомендуется привлечь специалистов в области охраны здоровья детей, известных спортсменов, закончивших в своё время образовательные учреждения Саратовской области, и других пользующихся заслуженным авторитетом лиц, готовых поделиться с учащимися позитивным опытом здорового образа жизни, бережного отношения к семейным ценностям и традициям.

Также образовательным учреждениям Саратовской области рекомендуется создать на своих сайтах специальные странички «Здоровые дети – в здоровой семье», посвящённые продвижению идеи здорового образа жизни семей с несовершеннолетними детьми.

При проведении уроков здоровья необходимо учесть не только возрастные особенности учащихся и интересы, присущие каждой возрастной группе, но также рекомендуется учесть проблемы, актуальные для региона.

В рамках урока или внеклассного мероприятия «Здоровые дети – в здоровой семье» предлагается проведение мероприятий, ориентированных на четыре основные возрастные группы: учащихся 1-4, 5-7, 8-9 и 10-11 классов.

Методические условия успешного проведения занятия.

Успешное проведение уроков и внеклассных мероприятий «Здоровые дети – в здоровой семье» предполагает проведение некоторых подготовительных работ:

— совместная работа классного руководителя и учащихся по подготовке данного мероприятия, ориентация школьников на творческий поиск активных форм проведения занятия;

– приглашение и привлечение родителей (законных представителей) к организации и проведению Первого урока или внеклассного мероприятия;

– использование различных социокультурных возможностей семьи (семейные фотографии; видеоматериалы и т.д.);

– максимально возможное использование наглядного, занимательного и игрового материала; литературных источников;

– обращение к творческим работам учащихся: их рисунки, сочинения, доклады, эссе, Интернет-проекты и др.;

– опора на имеющиеся положительные результаты проведенной диагностики по проблемам родительско-детских отношений в семье;

– корректность педагога в процессе ведения занятия в силу разного состава семей (возможного отсутствия одного из родителей в семье и т.д.).

Основные компоненты занятия:

I. Подготовительный этап.

Для того, чтобы данное мероприятие стало ярким событием в жизни каждого класса, необходимо сделать его приближение ожидаемым. Для достижения этой цели могут быть использованы следующие средства:

  • Реклама, задачей которой является привлечение внимания и интереса. Виды рекламы: почтовые отправления (телеграммы, письма, пригласительные открытки и др.), плоскостная (афиша, объявление), объемная (шары, дом, модели семейных ценностей и др.), театрализованная (популярные герои книг, мультфильмов и кино).
  • Приглашение (нформами пригласительных билетов могут быть билеты с эмблемой Года семьи).
  • Репетиционные приготовления (если планируются театрализованные представления, выступления танцевальных групп и коллективов из числа учащихся и др.).
  • Проверка технического состояния и подготовка необходимого оборудования, техники и аппаратуры (компьютер, проектор и др.), а также аудио- и видео материалов.
  • Предварительные переговоры классного руководителя с родителями (законными представителями) и учащимися в отдельности (по поводу предоставления семейных фотографий, посвящённых здоровому образу жизни, спорту и спортивным достижениям, активным видам отдыха, сюрпризных моментов и пр.).
  • Подготовка ватманов, ручек, фломастеров, цветных карточек и других канцелярских принадлежностей, которые могут понадобиться при проведении урока.

II. Психологический настрой.

Эмоциональное состояние, являющееся немаловажным фактором успешного проведения данного мероприятия и которое было вызвано на этапе подготовительной работы, должно получить своё подтверждение и развитие не только в момент начала занятия, но и на протяжении всего времени его проведения. Средствами для достижения этой цели являются:

  • Оформление помещения в соответствии с темой занятия (стенды с тематическими рисунками учащихся, поговорки, стихи и высказывания известных писателей и мыслителей, посвященных здоровью, здоровому образу жизни, спорту, семье, а также семейные фотографии и др.).
  • Оформление помещения шарами.
  • Музыкальная подборка, несущая определённые смысловые нагрузки: эпиграф (вступительное слово, визитная карточка) к теме мероприятия; разграничитель отдельных этапов урока, сопровождение к играм, танцевальным номерам, театрализованному представлению и т.д.

III. Основная часть мероприятия.

Здесь реализуются все основные компоненты содержательной части мероприятия, которые раскрывают различные аспекты общей темы «Здоровые дети – в здоровой семье».

Примерные темы уроков и внеклассных мероприятий:

Безопасность на дорогах. ПДД.

Разговор о правильном питании. Гигиена питания.

Режим дня школьника.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.

Основная и старшая школа:

Значение физического воспитания и спорта для здоровья.

Я выбираю – жизнь! П рофилактика вредных привычек.

Возрастные особенности режима дня, труда и отдыха, питания подростка.

Профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний.

При этом во всех классах необходимо обговорить общие вопросы, касающиеся здоровья. Например:

Учитель: Сегодня мы с вами должны обсудить очень важное для всех людей на Земле понятие «здоровье человека», а также узнаем почему так важно беречь здоровье? Может ли больной человек в полной мере жить полноценной жизнью?

Учитель: Каждый стремится стать счастливым. У настоящего счастья две стороны. Первая – счастье общения и взаимопонимания. Счастье творческого труда, в котором самоутверждается личность. Давайте вместе подумаем, что же может помешать нам достичь своих жизненных идеалов и целей?

ученики отвечают на вопрос, называя разные причины, учитель должен подвести ребят к выводу , что реализация поставленных целей и задач в достижении нравственного и материального благополучия зависит прежде всего от здоровья человека.

Учитель: Как вы понимаете здоровье?

(записать варианты ответов на доске или представить на слайдах, обобщить все варианты и сравнить с определением ВОЗ).

  1. Здоровье – ( согласно определению в словаре русского языка Ожегова С.И. ) рассматривается как правильная, нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие.
  2. Здоровье – ( согласно Толковому словарю русского языка Даля В.И. ) – это состояние животного тела или растения, когда все жизненные отправления идут в полном порядке, отсутствие недуга, болезни.
  3. Здоровье – ( согласно определению ВОЗ ) это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Взаимосвязь компонентов индивидуального здоровья

Учитель: Здоровье – это самое замечательное состояние нашего организма. Когда мы с вами здоровы, чувствуем себя хорошо, мы спокойны. Мы легко занимаемся спортом и с радостью развлекаемся. Когда мы с вами здоровы, все органы нашего тела прекрасно функционируют, организм легко справляется с различными неблагоприятными влияниями окружающей среды. Какие вы знаете пословицы и поговорки о здоровье?

(ученики приводят примеры, их можно также записать на доске)

«Здоровье – всему голова»

«Здоровому – всё здорово!»

«Здоровье дороже денег!»

«Здоров будешь – всего добудешь!»

«Крепок телом, богат делом» Русские пословицы

Учитель: Ребята, скажите, что, по вашему мнению, относится к понятию «Здоровый образ жизни»? Какой образ жизни нужно считать здоровым?

(варианты ответов учеников)

Учитель: (подводя итог предложенным ответам) Только такой, который не приносит вреда здоровью, позволяет человеку поддерживать высокий уровень работоспособности, хорошего самочувствия и настроения. Чтобы обеспечить все эти условия, здоровый образ жизни должен включать:

– настрой на здоровый образ жизни;
– достаточную двигательную активность;
– умение регулировать свое психическое состояние;
– правильное питание;
– четкий режим жизни;
– отказ от вредных привычек;
– выполнение гигиенических требований;
– умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении.

( все эти компоненты здорового образа жизни – можно представить в виде разноцветных лучиков, исходящих от солнца )

В зависимости от темы урока в различных классах – родители (законные представители) и приглашенные гости также принимают активное участие в ходе мероприятия, рассказывая о семейных традициях и ценностях, о достижениях в спорте (с демонстрацией фотографий) и т.д.

Кроме того, необходимо сочетать теоретическую часть (информационную) с практической или активными видами деятельности – это и ролевый игры, и мозговой штурм, и мероприятия-энерджайзеры.

Так, если тема касается питания — можно поиграть в различные игры, например: игра «Компот». Все участники садятся в круг, но количество стульев должно быть на один меньше, чем участников. Все рассчитываются (в том числе и ведущий, который остаётся без стула и стоит в центре круга) на «апельсин, банан, персик», т.е. каждый из участников соответствует одному из трёх фруктов. Как только ведущий называет фрукт, то те участники, которые «являются» этим фруктом должны встать и быстро пересесть на другой стул. В это время задача ведущего – занять свободный стул. В итоге кто-то из участников остаётся без места и становится ведущим. Игра очень весёлая и способствует сближению участников мероприятия и разрядке напряжения.

Если тема урока связана с заболеваниями или профилактикой вредных привычек, а также профилактикой наркоманией и ВИЧ-инфекции можно провести игру, которая называется «Семья». Ведущий приглашает добровольцев для участия в игре и предлагает учащимся, а также родителям, разделиться по ролям: ребёнок и другие члены семьи (мама, папа, сестра и т.д.), кроме того, одному из участников этой игры предлагается роль учителя, всего 6-7 человек. При этом тому участнику, кто будет играть роль «ребенка» этой «семьи», в тайне от всех сообщается следующая информация: когда все встанут в круг и, держась за руки, пойдут по кругу, «ребёнку» — по сигналу ведущего в виде хлопка — необходимо будет неожиданно для всех – резко присесть на корточки. И вот все участники игры берутся за руки и идут по кругу. По хлопку ведущего ребёнок неожиданно для окружающих приседает на корточки, тем самым останавливая движение круга («семьи»). Далее необходимо обязательно обсудить эту ситуацию и провести аналогию с реальными жизненными ситуациями. Ведущий спрашивает у «членов семьи», какие чувства они испытали в этот момент, проводя параллели с внезапностью болезни ребёнка. Цель: сформулировать понимание того, что, если беда (наркомания, ВИЧ-инфекция и пр.) пришла в дом, это изменяет жизнь всех членов семьи и, естественно, сказывается на процессе обучения.

Таким образом, подобные ролевые игры – способствуют расширению опыта участников тренинга посредством предъявления им неожиданной ситуации, в которой предлагается принять роль и затем выработать способ, который позволит привести эту ситуацию к какому-либо завершению. Задачей этого метода является создание модели поведения, характерного в повседневной жизни для реальных людей. Данный метод даёт участникам возможность попрактиковаться в искусственно созданных условиях, которые можно максимально приблизить к реальным, чтобы применить полученные знания. Уровень включённости: высокий (приобретённый опыт сохраняется надолго, приятный способ усвоения знаний и навыков).

Также можно проводить различные конкурсы, например, на изготовление «Самой лучшей брошюры, памятки или листовки» (эти брошюры, памятки и листовки могут быть посвящены различным аспектам формирования культуры здоровья и безопасного образа жизни. В подобном конкурсе могут участвовать не только обучающихся одного класса (конкурс внутри класса) или из параллелей (конкурс среди параллельных классов), но и родители (законные представители) обучающихся (семейный конкурс).

IV. Финальная часть – завершающий этап.

Функциональное значение этого этапа – придать мероприятию красивое и благородное завершение, вызвать у всех участников чувство общей радости. К средствам достижения этой задачи относятся:

  • Слова признательности и благодарности всем участникам встречи.
  • Заранее подготовленные сюрпризы.
  • Подарки и поощрения (если предусмотрены).

В завершении урока или внеклассного мероприятия «Здоровые дети – в здоровой семье» можно рассказать притчу:

Жил-был мудрец. К нему все шли за советами, его все уважали. Но среди всех был один завистник. Он сказал, что мудрец не такой уж умный, и он может это доказать. «Я задам вопрос, на который он не сможет ответить. Я поймаю бабочку, зажму ее в руках и спрошу – какая бабочка у меня в руках: живая или неживая. Если он скажет «неживая», я выпущу её. Если он скажет «живая», я ее задавлю, и он будет неправ». Завистник на глазах у толпы подошел к мудрецу с зажатой в руках бабочкой и спросил: «Отгадай, что у меня здесь: живое или неживое?» И мудрец ответил: «Все в твоих руках!»

Эта притча как нельзя лучше подходит к вопросу об ответственности человека за свое здоровье – оно в руках каждого из нас, и каждый сам выбирает тот образ жизни, который или обеспечит ему здоровье, или приведет к болезни.

Несомненно, что тему «Здоровые дети – в здоровой семье» необходимо рассматривать не только в преддверии нового учебного года в связи с проведением урока 1 сентября 2013 года. Актуальным будет реализация данного направления в рамках проведения других мероприятий в соответствии с концепцией Федерального государственного образовательного стандарта, устанавливающего требования к личностным, метапредметным и предметным результатам освоения образовательной программы и к содержанию «Программы формирования экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни».

В целом же аспекты сохранения и укрепления здоровья должны повседневно присутствовать во всех видах воспитательной работы образовательных учреждений.

Источник

Внеурочное занятие. «Я за здоровый образ жизни».

Тема: Я за здоровый образ жизни.

Цель: воспитание ценностного отношения к собственному здоровью, стремления к здоровому образу жизни, укрепление здоровья школьников путём применения комплексного подхода к обучению здоровью.

— сформировать элементарные представления о единстве различных видов здоровья: физического, нравственного, социально- психологического; понимание важности физической культуры и спорта для здоровья человека, его образования, труда и творчества;

— воспитывать стремление к сохранению своего здоровья, соблюдению режима дня, правильного питания;

— развивать самостоятельность, познавательные интересы, творческие возможности, ответственность за сохранение своего здоровья;

— формировать потребность в соблюдении правил личной гигиены, режима дня, здорового питания.

— воспитывать стремление к здоровому образу жизни, отвращение к вредным привычкам.

1. Регулятивные УУД:

— Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

— Проговаривать последовательность действий на уроке.

-Учить высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией, учить работать по предложенному учителем плану.

— Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

2. Познавательные УУД:

— Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

— Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

-Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять рассказы на основе простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков, схем); находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных, рисунков, схематических рисунков).

3. Коммуникативные УУД:

— Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

— Слушать и понимать речь других.

— Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

10.Оборудование для учителя: карточки, наглядный и дидактический материал.

-Здравствуйте, дети. Перед началом нашего занятия, я бы хотела, чтоб вы послушали притчу «Всё в твоих руках». «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая — я ее мертвлю, скажет мертвая — выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

-На мой взгляд, наше здоровье тоже в наших руках. Мы сами решаем какой образ жизни нам вести.

-Но сегодня я хотела бы проверить, насколько хорошо вы знаете как вести здоровый образ жизни.

-Наше занятие будет проходить в виде игры.

-Давайте познакомимся с их правилами. На каждом этапе игры будут свои правила, поэтому мы ознакомимся только с общими правилами.

-Надо соблюдать тишину. Внимательно слушать задания. Не приступать к заданиям без сигнала ведущего.

-Какие цели вы бы поставили перед собой на эту игру? (Узнать как вести здоровый образ жизни.)

3.Работа по теме.

-Так что же такое Здоровый образ жизни, ЗОЖ — образ жизни человека , направленный на сохранение здоровья , профилактику болезней и укрепление человеческого организма в целом.

Здоровый образ жизни подразумевает ментальное здоровье, отказ от табака и употребления алкоголя , здоровые модели питания, физическую активность , физические упражнения , спорт и т. д.

Исследования показывают, что здоровый образ жизни способен привести к значительному увеличению продолжительности жизни . Исследование в Германии показало, что ЗОЖ ассоциирован с увеличением ожидаемой продолжительности жизни после 40 лет на 13-17 лет. Исследование в США говорит об увеличении ожидаемой продолжительности жизни после 50 лет на 12-14 лет.

-Наша игра покажет вам как же надо вести здоровый образ жизни.

-Но для того, чтобы вам было интересно участвовать в данной игре, вы распределены на команды. 1 команда это дружба, 2 команда

-Первый этап нашей игры это «Здоровое питание».

-Основа здорового питания — высокое потребление разнообразной растительной пищи. Многие вещества, содержащиеся в растительной пище, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, препятствуют тромбообразованию, регулируют артериальное давление , активность ферментов, нормализуют уровень глюкозы в крови, корректируют липидный профиль, влияют на экспрессию генов и сигнальные пути, улучшают состояние миокарда , а также влияют на некоторые биомаркеры, ассоциированные с сердечно-сосудистыми заболеваниями .

-1 задание для команд. У вас на столах лежит список продуктов, разделите их на 2 столбика вредные и полезные.

-За это задание команда победитель получает 1 звёздочку. Времени на выполнение даётся 5 минут.

Лапша И Пюре Быстрого Приготовления

-2 задание для команд. Вам надо составить список продуктов, которые вы считаете полезны самостоятельно. Время на это задание даётся 6 минут.

-2 звезды получит та команда, которая составит список длиннее и правильнее. Но так же команды могут получить дополнительную звезду за командную работу.

-И последним заданием на этом этапе будет небольшая проверка вашей внимательности. Команд должны встать, будут называть продукт, а вы, если этот продукт полезный, хлопайте в ладоши, а сели вредный, топайте ногами.

-В этом конкурсе команда, которая ни разу не ошибётся, получит 3 звезды.

-Орехи, яйца, чипсы, яблоко, майонез, консервы, картофель, морковь, консервы.

-Второй этап нашей игр это «Физическая активность».

-Люди, которые занимаются физической активностью и спортом , реже страдают рядом заболеваний, в том числе, болезнями сердца и онкологическими заболевания. Кроме того, они чаще имеют здоровую массу тела и состав тканей. В связи с этим мы понимаем, что спорт очень важен для здорового образа жизни.

-1 задание это составление ряда упражнения для зарядки. В данном задании будут учитываться количество упражнений, их последовательность и тд. Времени на это задание 5 минут. Команда победитель получит 2 звезды. Так же команда, которая победит, ту зарядку мы попробуем провести всем классом.

-2 задание это составление режима дня.

-Режим дня – это как мы проводим день, что делаем утром, днём и вечером. Та команда, которая правильнее и подробнее составит режим дня, получит 3 звезды.

4.Рефлексия. Подведение итогов.

-О чём говорили на этом занятие?

-Что нового узнали для себя?

-Что было самым интересным на данном занятие?

-Конечно, мы не всё рассмотрели для здорового образа жизни, но основное мы вспомнили, а что-то новое узнали для себя и я, надеюсь, что в будете вести здоровый образ жизни.

Источник

Читайте также:  План профилактической работы по зож

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) © 2021
Внимание! Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер и не является рекомендацией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!