Меню

Правила здорового образа жизни конспект урока

Конспект урока: «Правила здорового образа жизни.»

Сформировать представления о здоровом образе жизни, о вредных привычках как о средстве духовного, физического и социального благополучия личности.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: «Правила здорового образа жизни.»»

Тема . Правила здорового образа жизни.

Цель: Сформировать представления о здоровом образе жизни, о вредных привычках как о средстве духовного, физического и социального благополучия личности, научиться осознавать необходимость безопасного и здорового образа жизни, создать положительную психологическую атмосферу в групповой работе.

Оборудование: сигнальные жетоны, бумажные цветы, карточки со словами, конверты с заданиями.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь и скажите: «Здравствуй». Что особого мы друг другу сказали? От чего же на капельку солнца прибавилось в мире? От чего же на капельку счастья прибавилось в мире? От чего же на капельку радостней сделалась жизнь? «Здравствуйте!» Это слово мы говорим близким, знакомым, родным, соседям, друзьям, одноклассникам. А ведь это не просто правила приличия и культуры. Слово «Здравствуйте» имеет могучую , великую силу. Говоря «здравствуйте», мы желаем друг другу здоровья. «Здравствуйте» не излечит человека, но создаст приятное настроение, вселит бодрость, чувство радости. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. А если вокруг будет много счастливых, здоровых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

ІІ.Постановка учебной задачи.

Девизом нашего занятия будут слова (Приложение, слайд 2)

«Я здоровье сберегу,

Сам себе я помогу»

Как вы думаете о чем мы будем говорить на нашем занятии?(О здоровье)

Учитель: одного мудреца спросили: «Что является для человека самым важным, ценным в жизни – богатство, слава? Он ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее любого больного богатого короля»

Итак, тема нашего занятия: «Правила здорового образа жизни»

Какие вопросы вы должны для себя уяснить? (Учитель дает опорные слова)

Узнать (что такое здоровье и здоровый образ жизни)

Получить (новые знания о правилах здорового образа жизни)

Научиться (соблюдать правила здорового образа жизни и научиться быть здоровыми)

-Что ожидаете от нашего общения? Мы сидим на поляне ожидания. Соберите цветы для нашей поляны.(Ребята собирают цветы для поляны ожидания, на которых написано:

-получу положительные эмоции;

-услышу интересный рассказ;

-получу новые знания;

-поделюсь новыми знаниями;

-ожидаю приятного общения;

-захочу узнать что-то дополнительно.

Учитель: Это поляна ожидания. Сбудется ли она? (Приложение, слайд 3)

Повторим правила совместной работы (Приложение, слайд 4)

Внимательно слушать говорящего.

Дать возможность каждому высказать свое мнение.

Соблюдать правило поднятой руки.

Не перебивать и не критиковать одноклассника, что бы он не сказал.

Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

-Что такое здоровье? Что мы понимаем под словом здоровье? (когда ничего не болит, человек бодр, весел, жизнерадостен, ученик хорошо учится, хочется играть, работать)

Интересно трактует слово «здоровье» этимологический словарь М.Фасмера. согласно ему слово это означает хорошее крепкое дерево. Здоровый человек подобен дереву с мощными корнями, стройным высоким стволом, пышной листвой.

— Как же вырастить такое дерево? «Корни»-это то, что заложили ваши родители. А как быть красивыми – это зависит от нас самих, от нашего образа жизни.

— Как вы думаете, что такое образ жизни? (Поведение людей в повседневной жизни, разные виды жизнедеятельности)

— Да, это определенный тип жизнедеятельности людей.

— Что такое «здоровый образ жизни?» (Когда человек укрепляет свое здоровье сам, без врачей, соблюдает правила закаливания, питания, занимается спортом, ежедневная забота о сохранении и укреплении здоровья)

— Это образ жизни человека, его поведение, мышление, которое обеспечивает охрану и укрепление здоровья.

IV. Включение в систему знаний, повторение.

— Что нужно делать, чтобы сказать: «Я веду здоровый образ жизни?»

Сначала выбери слова, характеризующие здорового человека.

(На стенах, двери, шкафчиках развешены карточки со словами: красивый, сутулый, сильный, ловкий, слабый, бледный, хилый, румяный, стройный, подтянутый, толстый, крепкий, неуклюжий, радостный, подвижный. Дети собирают нужные слова и прикрепляют на доску).

-Когда нужно думать о сохранении здоровья сейчас, или когда станете взрослыми? (Сейчас)

-Каким способом достичь победы над болезнями, разберемся в этом.

Поработаем в группах, объединитесь в группы. Дети с ромашками сядут в правом углу цветочной поляны, параллельно им – дети с васильками, в левом углу – дети с ландышами, и им параллельно — дети с одуванчиками, в центре – дети с незабудками. У командиров групп цветы на зеленых кружках. Докладчиков и завхозов назначают командиры. Хронометристов выбирает учитель.

-Завхозы обеспечивают группы карточками с заданиями. Ответьте на вопросы и составьте правила здорового образа жизни. (время 5 мин.) (слайд 5)

Задания для групп

Правила чистоты и гигиены.(слайд 6)

-В каких ситуациях нужно мыть руки?

-Сколько раз в день следует чистить зубы?

— Как часто нужно посещать стоматолога?

-Когда нужно принимать душ или ванну?

-Какие средства гигиены нельзя одалживать друзьям.

2. Здоровое питание.(слайд 7)

-Сколько раз в день следует кушать?

-Сколько свежих овощей и фруктов нужно съедать ежедневно?

-Какие продукты можно есть в умеренных количествах?

-Какие молочные продукты полезны для здоровья?

-Почему нельзя переедать?

3. Двигательная активность, закаливание.(слайд 8)

-Какие виды спорта полезны для здоровья?

-Что нужно выполнять утром?

-Какие упражнения смогут снять напряжение во время уроков?

-Во что полезно играть на улице с друзьями?

-С помощью чего проводится закаливание?

-Какие процедуры закаливания ты знаешь?

-Можно ли детям закаляться самостоятельно?

4.Соблюдение режима дня.(слайд 9)

-Сколько часов в сутки должны спать дети?

-Сколько часов нужно бывать на свежем воздухе?

-Сколько времени можно смотреть телевизор, или играть на компьютере?

-В котором часу нужно ложиться спать вечером?

5. Правило хорошего настроения, общение, духовное здоровье.(слайд 10)

Читайте также:  Вестник зож реклама в газете

-Какие вы знаете правила вежливости?

— Что нужно сделать, если случайно кого-нибудь обидел?

-Какие чувства приятны и полезны для здоровья?

-Что можно сделать, когда тебе грустно или скучно?

-Что нужно сделать, прежде чем действовать?

— Мы назвали правила здорового образа жизни, прочтем их хором.

Релаксация. Энергизатор «Бабочка»(Приложение, слайд 11)

Учитель просит запомнить стих, следить за его действиями и повторять их.

«Утром бабочка проснулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.

-У нас остались еще слова, прикрепленные в классе. Почему их не выбрали? Когда люди бывают такими? (Когда болеют)

-Только ли болезнь разрушает здоровье?

— Есть еще и вредные привычки. Все, что мы делаем потому, что привыкли, называются привычкой. Существуют полезные и вредные привычки.

-Аккуратно складывать одежду, чистить с вечера обувь, убирать рабочее место – все это помогает навести порядок, лучше выполнить домашнее задание и порадовать родителей. Такие привычки называют полезными.

-А привычка поздно ложиться спать, всюду опаздывать, откладывать все на потом, разбрасывать вещи заставляют нервничать по мелочам и выслушивать замечание взрослых. Поэтому они называются вредными.

Научимся различать привычки. У вас в руках жетоны красные и зеленые. Если я читаю полезную привычку поднимаете зеленый жетон, а если вредную- красный:

-чистить зубы утром и вечером;

-есть грязными руками;

-грызть ногти, карандаши, ручки;

-складывать портфель с вечера;

-постоянно жевать жвачку;

-забывать свои обещания;

-плакать по любому поводу.

-Каких привычек у вас больше? Передавая мяч друг другу скажите с радостью, какая у вас полезная привычка. Передавая мягкую игрушку скажите от какой вредной привычки хотите избавиться.

-Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные можно. Главное принять твердое правильное решение и не отступать от него.

«Вредным привычкам – нет!»- скажи всем друзьям.

«Вредным привычкам – нет!» — скажи себе сам.

Наше 6 правило здорового образа жизни-

Не заводи вредных привычек. (слайд 12)

Мы составили основные правила здорового образа жизни (слайд 13), то есть наметили пути сохранения здоровья. Помните ваше здоровье в ваших руках. Сделав выбор, что каждый должен заботиться о своем здоровье, мы уже сделали большой шаг к его сохранению.

Сбылись ли ваши ожидания?

VI. Рефлексия деятельности.

А сейчас мы посмотрим, как вы усвоили все то о чем мы говорили. Тот кто считает, что он понял все на уроке на отлично, возьмите желтый цветок, кто в чем-то сомневается — синий, а кто не понял оранжевый и составим цветочную поляну здоровья.

Благодарю вас за работу на уроке. Желаю вам крепкого здоровья.

Безруких М.М. Здоровьесберегающая школа, М.,2004г.

Фасмер М. Этимологический словарь, М.,1986, с.217

Шевченко Н.Н. Комплексное организационно-педагогическое сопровождение. Формирование здоровьесберегающей среды школы,2013,№5

Источник



Конспект урока, презентация по окружающему миру на тему «Здоровый образ жизни»
план-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему

Скачать:

Вложение Размер
otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru.docx 40.17 КБ
otkrytyy_urok_po_okruzhayushchemu_miru-_zdorovyy_obraz_zhizni_3_klass.ppt 2.95 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Вашутинская основная общеобразовательная школа

Открытый урок по окружающему миру в 3-м классе по теме «Здоровый образ жизни»

учитель начальных классов

Силантьева Антонина Юрьевна

Цель: сформировать у учащихся знания о правилах сохранения и укрепления здоровья

— знание правил гигиены и основы здорового образа жизни;

— формировать убеждения о здоровом образе жизни и о здоровье, как самой главной ценности;

— способствовать развитию навыков личной гигиены и труда по самообслуживанию;

  • способы сохранения и укрепление здоровья;

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью;

— развивать речь учащихся;

— воспитывать человека, который умеет заботиться о своём здоровье;

— установка на здоровый образ жизни; ежедневную физическую культуру;

Формирование универсальных учебных действий

Познавательные УУД:
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: находить и формулировать решение задачи с помощью простейших моделей (предметных).

Регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Проговаривать последовательность действий на уроке.
Учить высказывать своё предположение (версию) на постановке вопроса учителя.

Коммуникативные УУД:
Умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи;
Слушать и понимать речь других;
Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог);

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения : наглядно – образный;

Формы организации познавательной деятельности:

  • компьютер, проектор;
  • экран;
  • презентация “Здоровый образ жизни”;
  • карта города Здоровейска, у каждого ученика на парте учебник и рабочая тетрадь “Мир вокруг нас – 3 кл.” (автор А.А.Плешаков);

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

— Ребята, при встрече мы всегда приветствуем друг друга, а кто из вас знает, что означает слово «здравствуйте»? ( Ответы учащихся.)

— А у нас сегодня не простой урок, а урок путешествие в страну Здоровья.

2. Мотивация учебной деятельности.

— Каждый день мы говорим и слышим слова с корнем «здрав», «здоров». — Какие слова мы говорим друг другу при встрече?

(Здравствуйте. Как ваше здоровье?, Доброго здоровья., Будьте здоровы!)

— А вы задумывались когда нибудь, почему мы говорим именно эти слова?

(Конечно, ведь здоровье – самое ценное богатство каждого человека.)

— Ребята, а что такое здоровье.

— Давайте сейчас найдём толкование слова – здоровье. ( Один ученик ищет в словаре)

(Здоровье — это правильная, нормальная деятельность организма. его полное физическое и психическое благополучие.)

— Ребята, а зачем человеку здоровье? ( Ответы детей)

— Когда я была в вашем возрасте, урок окружающего мира, был самым любимым. И на одном из уроков нас учитель спросил

— Чтоб жизнь счастливую прожить,

Здоровье надо сохранить.

Как человеку поступить,

Чтоб лет до ста ему прожить.

Чтобы вы ответили учителю.

(Правильно, нужно знать правила здоровой жизни. )

— Назовите тему урока. ( Здоровый образ жизни) (Слайд 2)

— Какую цель мы поставим перед собой на этом уроке? (Слайд 3)

3. Постановка цели урока.

Сегодня на уроке мы поговорим о правилах сохранения и укрепления здоровья. На уроке мы попытаемся расширить ваши знания и сформировать понятие о здоровье, как одной из главных ценностей человеческой жизни, выделим компоненты здорового состояния человека, познакомимся с некоторыми правилами, которые помогут нам сохранить своё здоровье.

Учитель. Мы будем путешествовать по городу Здоровейску и узнаем, каковы же правила здорового образа жизни.

(На доске карта города Здоровейска со станциями).

1 станция “Чистюлькино”.

Учитель. Чистота – залог здоровья. Кто этого не знает? Но все ли выполняют правила личной гигиены? Что такое гигиена? (вешаю табличку на доску). Что значит соблюдать правила личной гигиены? Об этом мы поговорим на станции “Чистюлькино”. Пилюлькин. Для вас Пилюлькин приготовил задание. (учитель вывешивает рисунок на доску)

Здравствуйте, ребятки,
Принёс я вам загадки
Про разные предметы
Для личной гигиены,
Которые уж очень
Для всех для нас важны.
Кто отгадает быстро,
Вы руку поднимите
И для всех для нас
Отгадку скажите.

Костяная спинка, жёсткая щетинка,
С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щетка) (Слайд 4)

Резинка Акулинка пошла гулять по спинке
И пока гуляла, спинка розовою стала. (Мочалка) (Слайд 5)

Плещет тёплая волна в берега из чугуна.
Отгадайте, вспомните: что за море в комнате? (Ванна) (Слайд 6)

Зубастая пила в лес густой пошла.
Весь лес обходила, ничего не спилила. (Расчёска) (Слайд 7)

Вафельное и полосатое, гладкое и лохматое,
Всегда под рукою – а что это такое? (Полотенце) (Слайд 8)

А что было! А что было! Мама речку в дом пустила.
Речка весело журчала, мама в ней бельё стирала.
А потом, а потом … я купался под дождём! (Душ ) (Слайд 9)

— Молодцы, ребятки!
Отгадали все загадки.
Загадки мудрёные,
Но и вы, ребята, смышлёные.

Учитель. С каким же первым правилом здорового образа жизни мы познакомились? (Слайд №10)

— А теперь прочитаем вывод в учебнике (стр.150).

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

2 станция “Лакомка”.

— А мы переходим к следующей станции – Лакомка.

Учитель. Одной из основ здорового образа жизни является здоровое питание. (Слайд 11)

Ученик. Ребята, я хочу у вас спросить: какое питание можно считать здоровым? (Ответы детей)

Источник

Правила здорового образа жизни
план-конспект урока по зож (4 класс) на тему

Окружающий мир, УМК «Школа XXI века», 4 класс, Технологическая карта по теме «Правила здорового образа жизни»

Скачать:

Вложение Размер
trik.odt 186.71 КБ

Предварительный просмотр:

УМК «Школа XXI века»

Технологическая карта № 1

Автор разработки: Т.А. Ильина

Правила здорового образа жизни. (5 часов)

Сформировать представление о здоровом образе жизни.

Ввести правила здорового образа жизни.

Научить использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности.

Основное содержание темы

Изучение конкретного смысла слова «здоровье». Освоение режима учебного дня школьника и составление режима деятельности в выходной день. Изучение рекомендаций правильного питания. Освоение правил закаливания организма. Изучение привычек (полезных, вредных), определение последствий вредных привычек для организма.

Термины и понятия

Диета, вредные привычки, закаливание, здоровье, организм, правильное питание, режим дня.

— интерес к изучению темы;

— осознание значимости ведения здорового образа жизни;

— желание вести здоровый образ жизни;

— осознание собственной успешности при изучении темы.

— определять ценность здоровья и обосновывать своё мнение;

— определять значимость закаливания для здоровья человека и обосновывать своё мнение;

— классифицировать продукты по их значимости для здорового образа жизни и обосновывать своё мнение;

— различать полезные и вредные привычки и обосновывать своё суждение;

— использовать приобретённые знания для составления советов по здоровому образу жизни, что их применять на практике.

— выполнять задание в соответствии с целью;

— планировать свою деятельность в соответствии с составленным режимом дня;

— проверять учебное задание и вносить корректировку;

— следовать в соответствии с составленными советами;

— оценивать результаты учебной деятельности.

— формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога;

— строить понятные для партнёра советы в рамках учебной деятельности;

— согласовывать позиции и находить общее решение;

— адекватно представлять результаты учебной деятельности.

— рассказывать о здоровом образе жизни: питание, закаливание, полезные привычки;

— составлять режим дня (учебного / выходного);

— рассказывать о своих полезных и вредных привычках;

— составлять и оформлять советы по сохранению здоровья школьника.

Организация образовательного пространства

Тема – «Слово. Значение слова».

Работа с текстом

Учебник «Окружающий мир» ч.1, рабочая тетрадь №1

Толковый словарь Ожегова.

Карточки с учебными заданиями.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

I этап. Самоопределение к деятельности

• Мотивировать учащихся к изучению темы.

• Стимулировать эмоционально-ценностное отношение

к здоровью человека.

Наступили летние каникулы. Школьники отправились на автобусе в загородный лагерь. Оказавшись рядом на одном сидении, Андрей и Ася разговорились.

Андрей рассказал Асе, что любит прогулки в любую погоду, играет в футбол и волейбол, плавает и каждый день принимает прохладный душ, редко болеет и всегда в хорошем настроении.

Ася ответила, что она гуляет только в хорошую погоду, любимое её занятие – смотреть телепередачи. «Я боюсь холодной воды и сквозняков, потому что часто болею», — пожаловалась девочка.

Андрей поспешил её успокоить. Как вы думаете, что мог посоветовать Андрей Асе, чтобы не навредить здоровью девочки?

Дискуссия показала, что у ребят не хватает определенных знаний и жизненного опыта, чтобы давать советы по здоровому образу жизни.

Есть ли у вас желание узнать, что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

— проявлять интерес к изучению темы;

— проявлять желание вести здоровый образ жизни.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Источник

Конспект занятия на тему: «Правила здорового образа жизни»
методическая разработка (5 класс) по теме

Тема: Правила здоровья.

Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.

Задачи:

  • формировать знания о факторах здоровья и ЗОЖ.
  • формировать личность, ответственно относящейся к своему здоровью и здоровью других людей, укрепляющей свое физическое здоровье;
  • корректировать и развивать познавательные процессы (восприятие, мышление, память, внимание) на основе установления взаимосвязи организма человека и окружающей среды, развития воли при принятии и реализации компонентов ЗОЖ.

Методическое обеспечение:

  • Картинки с изображением продуктов питания.
  • Плакат по теме занятия.
  • CD-диск с релаксационной музыкой.

Скачать:

Вложение Размер
Конспект занятия на тему: «Правила здорового образа жизни» 23.2 КБ

Предварительный просмотр:

областное государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное

учреждение для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

«Родниковская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернат VIII вида»

Конспект занятия на тему:

«Правила здорового образа жизни»

Подготовила: Фролова Т.В.

Тема: Правила здоровья.

Цель: вызвать у детей желание заботится о своём здоровье.

  • формировать знания о факторах здоровья и ЗОЖ.
  • формировать личность, ответственно относящейся к своему здоровью и здоровью других людей, укрепляющей свое физическое здоровье;
  • корректировать и развивать познавательные процессы (восприятие, мышление, память, внимание) на основе установления взаимосвязи организма человека и окружающей среды, развития воли при принятии и реализации компонентов ЗОЖ.
  • Картинки с изображением продуктов питания.
  • Плакат по теме занятия.
  • CD-диск с релаксационной музыкой.

— Ребята, нам пришло письмо от Незнайки, послушайте, что он нам пишет.

«Здравствуйте, ребята, меня зовут Незнайка. У меня случилась беда, я заболел. Говорят, чтобы не болеть, нужно следить за своим здоровьем. Я стараюсь, ем всё только вкусное: пирожные, конфеты, пил пепси колу. Я много лежу, чтобы не устать. Не выхожу на улицу, чтобы не простудиться. Но, к сожалению, мне становится всё хуже и хуже. Ребята, помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что мне нужно делать, чтобы не болеть».

— Ребята, давайте попробуем с вами помочь Незнайке.

Опишите здорового человека, какой он?

Здоровый человек редко болеет, закалённый, выносливый, ловкий, сильный, жизнерадостный, соблюдает правила личной гигиены.

— Что надо делать, чтобы быть здоровым? (на доске записан девиз)

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

Чтобы быть здоровым нужно больше двигаться, заниматься спортом, делать зарядку.

Разминка «Веселая зарядка».

«ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!»

— Прочитайте пословицу и скажите, как бы вы объяснили смысл этих слов?

А сейчас я хочу вам предложить провести конкурс загадок. Если вы сможете угадать, о ком идёт речь в загадках, вы узнаете кто друзья у «Мойдодыра».

1. Гладко, душисто, моет чисто

Нужно, чтоб у каждого было …. (мыло)

2. Костяная спинка, на брюшке щетинка,

По частоколу попрыгала

Всю грязь повыгнала (зубная щётка)

3. Целых двадцать зубков

для кудрей и хохолков.

И под каждым зубком

лягут волосы рядком. (расческа)

4. Лёг в карман и караулю

Рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз,

Не забуду и про нос (носовой платок)

— Ну что, ребята, вы теперь знаете кто друзья у «Мойдодыра». Может, вы хотите ещё добавить? (дети предлагают варианты).

— А как можно назвать все эти слова одним словом? (принадлежности личной гигиены).

  • Раз в неделю мойся основательно
  • Утром, после сна, мой руки, лицо, шею, уши
  • Каждый день мой ноги и руки перед сном
  • Обязательно мой руки после: уборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, работы на огороде, поездки в транспорте

Одним из необходимых условий здоровья является умение правильно дышать. Правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение. Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Правильное дыхание — это дыхание через нос и без шума.

Предлагаю выполнить несколько упражнений.

-А теперь поговорим о правильном питании. Скажите, что вы любите есть больше всего? (Ответы детей)

Как вы думаете, в чем разница между «вкусным» и «полезным»? (Ответы детей) Здоровье человека зависит от пищи. Чтобы быть здоровым, энергичным, надо правильно питаться. Ребята, а вы знаете, что в продуктах есть очень важные для здоровья человека вещества, которые называются витаминами? (Ответы детей)

Какие продукты питания полезны, а какие нет? Выяснить это нам поможет игра.

Игра «Полезное меню».

Составим для Незнайки полезное меню, в которое входят продукты необходимые для поддержания здоровья.

— Вам необходимо знать, что организму человека нужны различные продукты. Особенно полезны сырые овощи и фрукты: у того, кто их постоянно употребляет, как правило ,бывает хорошее, бодрое настроение ,гладкая кожа, изящная фигура.

— А вот конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, очень вредны для здоровья.

— Конечно же, не стоит полностью отказываться от сладкого. Однако, необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти.

— Ребята, что вы узнали о здоровом образе жизни? (Ответы детей) Теперь Незнайка будет знать, что полезно для здоровья, и не будет болеть. Я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.

Я здоровье сберегу! Сам себе я помогу.

Выполнение упражнения на мышечное расслабление.

Источник