Средство для воды BIO NITRIVEC 50 мл
Биологический стартер для аквариума. SERA bio Nitrivec расщепляет аммоний и нитрит благодаря содержащимся в нем очищающим бактериям. Удаляет вредные вещества, эффективно связывает муть и обеспечивает площадь для расселения очищающих бактерий. Позволяет заселять рыбу в аквариум уже спустя 24 часа.
— расщепляют вредный аммоний (отходы жизнедеятельности) в нитриты
— расщепляют вредные нитриты в нитраты
— дают возможность поместить рыбок во вновь оснащенный аквариум уже спустя 24 часа после применения
— делают вновь установленный фильтр биологически активным
— очищают замутненную воду
— восстанавливают биологический баланс в водной среде после лечения с применением лекарственных препаратов
1. При заселении аквариума:
— подготовить воду с помощью препарата Sera Aquatan
— через час добавить 20 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды.
— спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормить рыб в период действия SERA bio Nitrivec необходимо в том количество, которое они могут съесть в течение двух минут.
— в период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды даже в том случае, если на 7-й день нитриты в воде не будут обнаружены.
2. При каждой смене воды: добавить 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра: добавить непосредственно в фильтр 10 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды.
4. При признаках интоксикации (повышенном содержании нитритов): немедленно добавить 50 мл препарата Sera Aquatan и 50 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды.
5. После применения лекарственных препаратов:
— необходимо сменить 1/3 воды в аквариуме.
— очистить воду с помощью препарата Sera Aquatan.
— добавлять в течение трех дней 10 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды ежедневно.
6. В случае если вода в аквариуме постоянно становится «тяжелой»: добавлять один раз в неделю 10 мл SERA bio Nitrivec на каждые 100 л воды.
Источник
Sera Bio nitrivec инструкция по применению
Добрый день!
Разъясните, плиз, почему в интернете и на разные инструкции на данный препарат (с моим редактированием, но суть понятна):
Интернет:
Добавить 20 мл Sera нитривек на каждые 100 л воды.
Заселять аквариум несколькими рыбами можно уже через 24 часа.
В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл Sera нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).
На флаконе:
Добавить 1 колпачок (10 мл.)Sera био нитривек на каждые 25 литров аквариумной воды. Спустя 24 часа можно заселять первых рыб в аквариум. Дозировка в функционирующем аквариуме: один раз в неделю 1 колпачок (10 мл.) на каждые 25 литров аквариумной воды.
Получается даже первоначальная дозировка в разных инструкциях разная.
Изменено 23.7.14 автор andyou
Видимо, в интернете предложен (. подчеркиваю «кем-то», но не Sera!) экономный вариант применения, пользуйтесь инструкцией Sera на флаконе и доверяйте этому варианту, это во-первых.
Во-вторых, возможно Вы нашли устаревшую информацию на препарат sera nitrivec, так как сейчас Sera выпускает препарат sera био нитривек (sera bio nitrivec) и выглядит он вот так
.
Читайте оригинальную полную инструкцию здесь , Удачи!
Изменено 1.3.17 автор sera-online
Именно этот препарат, который представлен вами на фото, я и приобрел, во флаконе 250 мл. Инструкция, на которую указали вы, полностью соответствует той, которая на моем флаконе. Вопрос по одному из пункту инструкции, цитирую:
Дозировка в функционирующем аквариуме
• Один раз в неделю добавлять 1 колпачок SERA био нитривек на каждые 25 литров аквариумной воды.
Эту процедуру как долго повторять необходимо?
Изменено 24.7.14 автор andyou
Это вы уже следующий пункт меню озвучили, который относится к случаю чистки фильтра, или подмене воды, а я говорил про предыдущий пункт: функционирующий аквариум. Если подливать до того момента, пока NO2 не станет нулевым, то все понятно, если же лить постоянно, то вопрос, зачем? Ведь бактерии уже есть и их колония уже сама по себе развивается.
Изменено 24.7.14 автор andyou
теперь понятен Ваш вопрос, тогда проходим еще раз ВСЕ этапы —
Дозировка при заселении аквариума
1 колпачок на каждые 25 литров аквариумной воды через 24 часа заселяем первую рыбу. Контролируем уровень нитритов NO2 с помощью теста sera NO2 test и продолжаем поэтапное заселение рыбы(7-10 дней), процесс плавно переходит в
дозировку в функционирующем аквариуме
• Один раз в неделю добавляйте 1 колпачок Sera bio nitrivec на каждые 25 литров аквариумной воды 1 раз в неделю, после достижения стабильного безопасного уровня нитритов NO2 0.0 mg/l переходите на
дозировку после подмены воды или чистки фильтра,
вносите указанную дозу (1 колпачок Sera bio nitrivec на каждые 25 литров воды) после каждой подмены воды или чистки фильтра, а желательная подмена воды проводится 1 раз в две недели (14 дней).
Вот на этой частоте внесения Sera bio nitrivec в аквариум можно и остановиться, не забывая о внесении Sera bio nitrivec после чистки фильтра по своему графику. В целом этот график и экономный и достаточно благоприятный для постоянного поддержания необходимого количества биомассы нитрифицирующих бактерий.
Источник
Биостартер Sera NITRIVEC 100мл
Где купить
Все характеристики
Препарат для быстрого запуска аквариума (биостартер), SERA nitrivec. SERA nitrivec — специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов. SERA нитривек предотвращает накопление аммония и нитритов. Применение SERA nitrivec дает возможность поместить рыбок во вновь созданный аквариум уже спустя 24 часа после применения.
Инструкция по применению:
SERA нитривек является специальной смесью из всех очищающих бактерий, которые участвуют в расщеплении аммония и нитритов. При внесении в воду бактерии начинают действовать немедленно. Полученный эффект сохраняется в течении долгого времени, придавая аквариумной воде кристальное сияние.
Указания по применению:
Перед применением взболтать!
- Приготовьте аквариумную воду с SERA aquatan или, в аквариуме с морской водой, с SERA aquamarin, следуя инструкции по применению.
- Через 1 час добавить 20 мл SERA nitrivec на каждые 100 л воды.
- Заселять аквариум несколькими рыбами можно уже через 24 часа.
- В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл SERA нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).
- Корм рыбам давать в таком количестве, какое они съедают за 2 минуты.
- После смены воды или чистки фильтра добавлять по 10 мл SERA нитривек на каждые 100 л воды.
- При повышеном содержании нитрита немедленно подайте 50 мл SERA Aquatan/SERA Aqumarin и 50 мл SERA nitrivec на 100 литров воды.
Обращаем ваше внимание, на то, что в биостартерах содержатся различные виды культур бактерий и ферментов. Слишком высокая или низкая температура снижают их эффективность.
Рекомендуется хранить биостартеры при температуре 0 до +40°C. После открытия хранить лучше всего в холодильнике! Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте! Этот продукт обладает специфическим запахом.
Источник
Бактерии SERA био нитривек, 50 мл
«Нитривек» — «биокультуры» (специальная смесь из очищающих бактерий) для фильтров и аквариумов с пресной и морской водой. «Биокультуры» создают в течение очень короткого периода времени микромир, в котором осуществляется нитрогенный цикл и которые:
— расщепляют вредный аммоний (отходы жизнедеятельности) в нитриты;
— расщепляют вредные нитриты в нитраты;
— дают возможность поместить рыбок во вновь оснащенный аквариум уже спустя 24 часа после применения;
— делают вновь установленный фильтр биологически активным;
— очищают замутненную воду;
— восстанавливают биологический баланс в водной среде после лечения с применением лекарственных препаратов.
Применение:
1. При заселении аквариума:
1.1. Подготовить воду с помощью препарата «Акутан» (для пресноводных аквариумов) или «Акумарин» (для морских аквариумов).
1.2. Через час добавить 20 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
1.3. Спустя 24 часа можно пустить рыбок в аквариум. Кормить рыб в период действия «Нитривек» необходимо в том количество, которое они могут съесть в течение двух минут.
1.4. В период со 2-го по 10-й день добавлять ежедневно 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды даже в том случае, если на 7-й день нитриты в воде не будут обнаружены.
2. При каждой смене воды: добавить 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
3. После каждой очистки фильтра или замене фильтра: добавить непосредственно в фильтр 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
4. При признаках интоксикации (повышенном содержании нитритов): немедленно добавить 50 мл препарата «Акутан»/»Акумарин» и 50 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
5. После применения лекарственных препаратов:
5.1. Необходимо сменить 1/3 воды в аквариуме.
5.2. Очистить воду с помощью препарата «Акутан»/»Акумарин».
5.3. Добавлять в течение трех дней 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды ежедневно.
6. В случае если вода в аквариуме постоянно становится «тяжелой»: добавлять один раз в неделю 10 мл «Нитривек» на каждые 100 л воды.
Применение «Нитривек» не избавляет Вас от необходимости периодически менять воду в аквариуме.
Перед употреблением взбалтывать! После открытия хранить в прохладном месте (лучше всего — в холодильнике).
Условия хранения:
Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте!
Источник
Sera Bio nitrivec инструкция по применению (страница 2)
Добрый день!
Разъясните, плиз, почему в интернете и на разные инструкции на данный препарат (с моим редактированием, но суть понятна):
Интернет:
Добавить 20 мл Sera нитривек на каждые 100 л воды.
Заселять аквариум несколькими рыбами можно уже через 24 часа.
В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл Sera нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).
На флаконе:
Добавить 1 колпачок (10 мл.)Sera био нитривек на каждые 25 литров аквариумной воды. Спустя 24 часа можно заселять первых рыб в аквариум. Дозировка в функционирующем аквариуме: один раз в неделю 1 колпачок (10 мл.) на каждые 25 литров аквариумной воды.
Получается даже первоначальная дозировка в разных инструкциях разная.
Изменено 23.7.14 автор andyou
Отвечал в личке только что по данному вопросу, продублирую, если Вы не против, здесь:
—————
при наличии достаточного количества питания бактерии размножаются экспоненциально до достижения определённого предела по причине нехватки корма, отравления продуктами выделения и т.п. В аквариуме «слегка» перенаселённом аммиака/нитритов к.п. нет от слова совсем. Даже при довольно сильном перенаселении, чем грешат многие новички, я часто при измерениях ловил нитраты больше 100 мг/л при полном отсутствии аммиака/нитритов. Объясняю это тем, что колонии бактерий весьма пластичны — как только появляется избыток корма (добавили новых рыб, слегка перекормили) — быстро увеличивается размер колонии. То же самое происходит при подмене воды с сифонкой грунта и чисткой внутреннего фильтра — уменьшилась колония, а питательных в-в хватает для роста — она быстро нарастает и заметить повышение аммиака/нитритов мы просто не успеваем.
Разумеется речь не идёт о полной чистке внешника или о полной сифонке дна (что никем не рекомендуется), или о добавлении большой массы рыбы, или о банке корма, случайно высыпанной в аквариум дитём. Это всё крайние случаи, приводящие к нарушению баланса и требующие экстренных мер, того же нитривека в частности.
Вот, к примеру, у меня в водопроводе аммиак между 0 и 0,1, меняю в 50 литрах 25% воды с умеренной сифонкой дна (детрит пойдет для цветов жены), мою внутренний фильтр (в воде из под крана — начисто! ), через час замеряю — аммиак и нитриты по нулям, к-во нитратов уменьшилось по сравнению с измерением до подмены.
—————
С моей точки зрения — нитривек и аналогичные препараты это очень хорошая помощь аквариумисту при его желании сделать всё побыстрее, не ждать месяц. Сам всегда применяю его при запуске/перезапуске аквариума, либо в экстренных ситуациях (см. выше). А вот при еженедельных подменах считаю это излишним — это моё сугубое ИМХО . Вреда от них не будет, конечно, но польза, имхо , эфемерная, поэтому стоит ли тратить на это деньги?
Все правильно рассказали о экспоненциальной фазе размножения бактерий (эта фаза еще называется логарифмической), но она же не происходит постоянно, она сменяется стационарной фазой, а затем и фазой замедления роста ( ускорение гибели клеток), так вот для последующих фаз и подходит эта рекомендация, также при большей подмене воды, чем обычно, или после тщательной чистке грунта (как Вы называете экстренные ситуации), а уж выполнять её или нет — выбор останется за аквариумистом.
Изменено 25.7.16 автор sera-online
перестал вообще сифонить грунт, бактерии справляются с какахами сами. при том что держу мечиков а они жуткие засранцы. так после кормежки много гавена на грунте, но через несколько часов уже нет ничего.
да и вопрос про то чем питаются «бактерии» пока они в банке остается открытым.
Источник