Меню

Анальгин ацетилсалициловая кислота аллергия

Анальгин ацетилсалициловая кислота аллергия

Здесь вы сможете выбрать врача, занимающегося лечением Лекарственная аллергия: лечение, симптомы Если вы не уверены в диагнозе, запишитесь на прием к терапевту или врачу общей практики для уточнения диагноза.

Статьи на тему Лекарственная аллергия: лечение, симптомы:

Виды аллергии на лекарственные препараты

Cимптомы аллергии на лекарства

Лечение аллергии на лекарства

Какой врач лечит Лекарственная аллергия: лечение, симптомы

Шевченковский м. Лукьяновская

Шевченковский м. Вокзальная

Соломенский м. Крещатик

Шевченковский м. Сырец

Шевченковский м. Сырец

Детский организм не всегда может справиться с потоком маминой заботы в виде таблеток, микстур, сиропчиков, и прочего, с маминой точки зрения, обязательного «прикорма». У малыша может развиться медикаментозная аллергия. Впрочем, эта самая аллергия может проявиться и после принятия назначенных доктором препаратов.

Что же такое лекарственная аллергия? Это реакция организма на компоненты медицинских препаратов. Не нужно путать аллергию с побочными эффектами от приёма того или иного медицинского препарата.

Аллергическая реакция может появиться абсолютно на любое лекарство, но, в большинстве случаев, она проявляется на антибактериальные, жаропонижающие и обезболивающие препараты. В последнее время к этому списку добавились и различные витаминные комплексы.

Виды аллергии на лекарственные препараты

Давайте рассмотрим виды аллергических реакций на различные лекарственные препараты.

Аллергия на антибиотики

Среди лекарственных препаратов, вызывающих аллергическую реакцию, антибактериальные средства занимают первое место. Особенно это касается пенициллина и его производных. Причина проста – эти препараты производят на основе вытяжки из плесневых грибов, а плесень у 90% малышей вызывает аллергию. Аллергическая реакция на эти лекарственные средства принимает самую тяжёлую форму.

Симптомы

Симптомы аллергии на антибиотики могут быть самые различные проявления. В лучшем случае, это может быть крапивница и аллергический ринит, а в худшем – отёк Квинке, который может привести к удушью, и анафилактический шок, который может закончиться летальным исходом.

Также препараты ряда сульфаниламидов – бисептол, этазол, стрептоцид и другие очень часто вызывают аллергическую реакцию у деток.

Аллергия на антибиотики у ребенка может быть очень опасна для его жизни. Поэтому никогда не давайте своему малышу антибактериальные средства без назначения и контроля доктора.

В связи с тем, что антибиотики разрушают не только патогенные бактерии, они также наносят ощутимый вред и полезной микрофлоре кишечника малыша. Как вам известно, иммунитет человека зависит именно от состояния этой самой микрофлоры. Так вот, в результате воздействия антибактериальных препаратов разрушается микрофлора в кишечнике (дизбактериоз) и иммунная система даёт сбой. Аллергия после антибиотиков обязательно появится, если не восстановить микрофлору. А это длительный реабилитационный период.

Теперь рассмотрим аллергическую реакцию на жаропонижающие средства.

Аллергия на парацетамол

Парацетамол, как и другие лекарственные препараты, способен вызвать аллергическую реакцию. Это происходит приблизительно по такому алгоритму: когда этот препарат попадает в желудочно-кишечный тракт, организм малыша не очень понимает, что это такое и определяет его, как «чужака». При повторном контакте, иммунная система начинает вырабатывать антитела (гистамины) для борьбы с этим «чужаком». При следующем попадании парацетамола в организм, там начинается «полномасштабная война». Это и есть аллергическая реакция. Симптомами аллергии на парацетамол могут быть все признаки медикаментозной аллергии. Учёными доказано, что существует несколько факторов риска для возникновения аллергии. Во-первых, ослабленная иммунная система и её заболевания; во-вторых, наследственность; в-третьих, наличие аллергической реакции на другие аллергены (пыльца цветущих растений, пища, шерсть и перья домашних питомцев и т.д.). Если у вашего малыша аллергия на Panadli, в состав которого входит парацетамол, лучше заменить его другими препаратами, которые созданы на основе ибупрофена. Может быть и так, что аллергическая реакция возникает не на сам парацетамол, а на краситель или ароматизатор в составе сиропа. В таком случае лучше давать малышу сироп без синтетических красителей и ароматизаторов, или заменить его свечами.

Как же узнать, действительно ли у малыша аллергия на парацетамол? Практически в любой частной лаборатории можно сдать анализ крови на антитела или сделать кожные пробы. Какой бы способ вы не избрали, перед началом исследований необходимо прекратить антигистаминную терапию.

Лечение

Для лечения симптомов аллергии на парацетамол используют антигистаминные препараты. Давать их малышу следует строго в тех дозировках, которые рекомендованы вашим доктором и соответствуют инструкции к препарату.

Аллергия на аспирин

Аллергия на аспирин отличается от аллергических реакций на другие препараты и аллергены иного происхождения большим количеством симптомов. Признаки этой аллергии могут затрагивать пищеварительную, дыхательную и нервную систему. Удушье, астматические приступы, одышка, хрипы в лёгких – это реакция дыхательной системы на ацетилсалициловую кислоту. Наличие изжоги, колики, расстройство желудка, изменение цвета кала и другие симптомы свидетельствуют о том, что против аспирина «взбунтовался» желудочно-кишечный тракт. Если наблюдаются головные боли, мигрени, головокружение, апатия, усталость, начальная стадия крапивницы и т.д., это говорит о том, что аллергическая реакция затронула нервную систему. Несмотря на тяжёлую симптоматику, аллергия на аспирин неплохо поддаётся лечению.

Аллергия на анальгин

Очень часто аллергическую реакцию вызывают анальгетики. Подошла очередь рассмотреть аллергию на анальгин. Препарат анальгин и его производные – мощные аллергены. Аллергия на анальгин, по своим симптомам очень схожа с аллергией на аспирин и другие препараты. Что нужно сделать, чтобы не провоцировать аллергическую реакцию у малыша всякий раз, когда приходится давать ему обезболивающие средства? Очистите свою аптечку от всех препаратов, которые содержат компоненты анальгина! Проведите малышу курс антигистаминной терапии и обязательно попросите вашего лечащего врача сделать запись в медицинской карте ребёнка о наличии у него аллергии на анальгин.

Читайте также:  Детский аллерголог в клиниках нижнего новгорода

Cимптомы аллергии на лекарства

Каковы же симптомы аллергии на лекарства? Они могут быть очень разными. Признаки аллергической реакции могут проявиться в виде высыпаний на теле (крапивницы), насморка (аллергический ринит), покраснение кожи, очень сильный зуд, воспаление коньюктивы (коньюктивит), отёчность век и губ, анемия, энтероколит и т.д., вплоть до анафилактического шока. Причиной такой реакции организма может быть как врождённая предрасположенность к аллергии, так и приобретённая.

Лечение аллергии на лекарства

Если у вашего малыша лекарственная аллергия, лечение должно заключаться, в первую очередь, в выявлении аллергена и в срочном прекращении приёма препарата, компоненты которого вызвали такую реакцию детского организма. Вторым шагом будет лечение симптомов самой аллергии. В комплекс лечения обязательно войдут антигистаминные препараты, бронхолитики, средства от насморка, кремы, болтушки и мази (гормональные, негормональные и смешанного типа).

Когда у ребёнка аллергия на лекарства, многие спрашивают: что делать?

Мамочки, вы должны замечать, на приём каких препаратов у вашего малыша возникает аллергическая реакция и, обязательно, ставить доктора в известность обо всех случаях появления аллергии. Бывают случаи, когда пищевая аллергия провоцирует возникновение медикаментозной.

К сожалению, если у малыша есть предрасположенность к аллергическим реакциям, ему придётся с ней считаться всю свою жизнь. По статистике, так и происходит в 80% случаев выявления аллергии любого типа.

Источник



Аллергия на аспирин

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Ацетилсалициловую кислоту, именующуюся также аспирином, относят к таким лекарствам, которые повсеместно и в течение длительного времени используют во время болезней, характеризующихся воспалениями и болевыми синдромами.

На сегодняшний день известно, что аспирин приводит к бронхиальной астме (становится ее причиной в 10% случаев); крапивнице (0,3% вероятности), при хронической крапивнице в 23% случаев развивается рецидив.

Аллергия на аспирин также развивается у пациентов, имеющих: атопию, женского пола, если в HLA-фенотипе наблюдается антиген DQw2 и снижается частота HLA-антигена DPBI 0401.

[1], [2], [3]

Код по МКБ-10

Признаки аллергии на аспирин

Клиническими проявлениями аллергии на аспирин принято считать следующие признаки:

  • наличие анафилактоидных реакций, причиной которых могут стать такие препараты, как зомепирак, толметин, диклофенак;
  • наличие риноконъюктивита и бронхиальной астмы – при хроническом эозинофильном риносинусите, когда присутствует некоторое количество назальных полипов либо нет их, а также если наблюдается вторичная гнойная инфекция; при астме, чаще всего тяжелой и кортикозависимой. Классической триадой считается наличие ринита в сопровождении назальных полипов, бронхиальной астмы и чувствительности к аспирину;
  • наличие кожных проявлений – хронической крапивницы, ангионевротического отека, изолированного периорбитального отека, синдрома Лайелла (при фенбруфене, индометацине, пироксикаме); пурпуры (при фенилбутазоне, салицилатах); фотодерматитах (при напроксене, пироксикаме, тиапрофениковой кислоте, беноксапрофена);
  • наличие гематологических проявлений – эозинофилии, цитопении;
  • при респираторных проявлениях – пневмонитах (при лихорадке, кашле, легочных инфильтратах). Наблюдаются, когда пациент болен артритом (разными его видами) и обычно когда при этом используется напроксен, сулиндак, ибупрофен, азапропазон, индометацин, пироксикам, фенилбутазон, оксифенилбутазон, диклофенак.

Клинический план описывается новой триадой: атопией, чувствительностью к препаратам против воспалений нестероидного класса, развитием анфилаксии, если влияние оказывает домашняя пыль (воздействие аэроаллергена).

Симптоматика дыхательной системы при аллергии на аспирин:

  • наличие удушья;
  • наличие астматических приступов;
  • наличие отдышки;
  • хрипение.
  • покалывания в легких.

Симптоматика пищеварительной системы при аллергии на аспирин:

  • желудочно-кишечный тракт работает с неполадками;
  • периодические или постоянные расстройства желудка;
  • экскременты становятся светлого цвета;
  • наличие коликов в области пупка;
  • больного мучает изжога;
  • сухость и горечь в полости рта;
  • непреднамеренные отрыжки.
  • повышение порога рвотного рефлекса;

Симптоматика нервной системы при аллергии на аспирин:

  • больного мучают головные боли, вплоть до мигреней;
  • повышается артериальное давление;
  • затылочная часть головы онемевает;
  • у пациента кружится голова;
  • появление свиста в ушах;
  • наличие общей усталости;
  • апатия;
  • температура тела повышается;
  • изменяется цвет кожных покровов;
  • на теле пациента появляются красные пятна, по окружности они немного шелушатся;
  • первичная стадия крапивницы.

Источник

Аллергия к ацетилсалициловой кислоте (Аспирину) и нестероидным противовоспалительным препаратам

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и нестероидные противовоспалительные препараты относятся к широко и длительно используемым лекарственным средствам, применяемым при различного рода воспалительных заболеваниях и болевых синдромах.

Читайте также:  Лечим аллергию у вестов

Установлено, что у взрослых больных в 10% случаев ацетилсалициловая кислота является причиной развития бронхиальной астмы; крапивница под влиянием аспирина у здоровых лиц развивается в 0,3% случаев, а у людей, страдающих хронической крапивницей, аспирин способствует рецидиву в среднем в 23% случаев.

К факторам риска развития аллергических реакций на аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты относятся: атопия, женский пол, наличие в HLA-фенотипе антигена DQw2 и снижение частоты HLA-антигена DPBI 0401.

Клинические проявления можно разделить на следующие группы:

1.Общие – анафилактоидные реакции, которые чаще развиваются под влиянием зомепира-ка, толметина, диклофенака;

2.Риноконъюнктивит и бронхиальная астма – хронический эозинофильный риносинусит с назальными полипами или без них и вторичной гнойной инфекцией; астма, обычно тяжелая и кортикозависимая. Классическая триада – ринит с назальными полипами, бронхиальная астма и чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;

3.Кожные – хроническая крапивница, ангионевротический отек, изолированный пери-орбитальный отек, синдром Лайелла (фенбруфен, индометацин, пироксикам); пурпура (фенилбутазон, салицилаты); фотодерматит (напроксен, пироксикам, тиапрофениковая кислота, беноксапрофен);

4.Гематологические – эозинофилия, цитопения;

5.Респираторные – пневмониты (лихорадка, кашель, легочные инфильтраты), чаще развивающиеся у больных с артритами под влиянием напроксена, сулиндака, ибупрофена, азапропазона, индометацина, пироксикама, фенилбутазона, оксифенилбутазона, диклофенака.

В клиническом плане описана новая триада: атопия, чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам и развитие анафилаксии под влиянием домашней пыли (аэроаллерген).

При выявлении аллергии к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным препаратам применение кожного тестирования оказалось малоэффективным. Обнаружение специфических IgE-антител in vitro также оказалось противоречивым (влияние IgE-антител к тромбоцитарным антигенам, салицилоилу и О-метил-салицилоилу).

В настоящее время принято считать “золотым стандартом” для диагностики гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам – контролированную оральную провокационную пробу (D. Vervloet et a], 1999). Выполнять ее рекомендуют следующим образом:

При подозрении на аспириновую крапивницу:

1-й день – плацебо;2-й день – 100 мг, 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

3-й день – 325 мг, 650 мг ацетилсалициловой кислоты. Количество уртикарных высыпаний контролируют каждые 2 ч.

При подозрении на аспириновый риносинусит/бронхиальную астму:

1-й день – 08.00 – плацебо; 11.00 – -”-14.00 – -”-2-й день – 08.00-ацетилсалициловая кислота- 30 мг; 11.00 – -”- – 60 мг; 14.00 – -”- —100 мг; 3-й день – 08.00 – -”- -150мг; 11.00 – -”- -325 мг; 14.00 – -”- -650 мг При наличии гиперчувствительности у 86% больных регистрировалось снижение FEV1 > 20% (т.е. развивалась бронхоконстрикция) и/или появление назоокулярной реакции.

Рекомендуют также ингаляционный провокационный тест с лизин-ацетилсалициловой кислотой, который, по мнению авторов, легко выполним и не дает тяжелых бронхосуживающих реакций. Рекомендуют использовать следующие разведения порошка лизин-ацетилсалицлового конъюгата в воде 11,25 мг, 22,5 мг, 45 мг, 90 мг, 180 мг, 360 мг.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуют следующие концентрации:

Парацетамол- 100 мг, 250 мг, 500 мг с 60-минутными интервалами;

Изониксин-100 мг, 400 мг с 60-минутными интервалами;

Сальсалат- 500 мг, 1000 мг с 60-минутными интервалами;

Дифлюнизал-100 мг, 500 мг с 60-минутным интервалом;

Мефенаминовая кислота- 50 мг, 125 мг. 250 мг с 60-минутным интервалом;

Клониксин-50 мг, 125 мг с 60-минутным интервалом;

Диклофенак- 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом;

Пироксикам – 10 мг, 20 мг с 120-минутным интервалом;

Кетопрофен-10 мг, 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом.

Изучение механизмов, лежащих в основе гиперчувствительности к салицилатам, выявило важную роль лейкотриенов, гистамина и триптаз, высвобождающихся из клеток у таких больных под влиянием указанных препаратов. Введение им аспирина способствовало сдвигу метаболизма арахидоновой кислоты в сторону 5-липоксигеназного пути с последующим синтезом лейкотриеновых сульфидопетидов (LTC4, LTD4, LTE4), которые, как известно, обладают сильным бронхосуживающим эффектом. Интересно, что в патогенез аспириновой астмы вносят свой вклад и тромбоциты, которые высвобождают свободные радикалы О, и цитотоксические медиаторы в ответ на контакт с нестероидными противовоспалительными препаратами. Тромбоциты, полученные от больных с чувствительностью к салицилатам, приобретали цитотоксичность в присутствии ацетилсалициловой кислоты. У больных с аспириновой астмой обнаружен повышенный уровень ИЛ-5, эозинофилия и более высокий уровень эозинофильного катионного белка по сравнению с астматиками, толерантными к аспирину.

Лечение. Основным в лечении больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным средствам является элиминация всех лекарственных препаратов указанной группы.

Десенсибилизирующие мероприятия могут быть проведены в следующих случаях:

  1. при неконтролируемом воспалительном процессе в дыхательных путях, несмотря на адекватную терапию (локальные и системные кортикостероиды);
  2. при необходимости повторного хирургического лечения синуситов;
  3. при артритах.

Показано, что эффективная десенсибилизация к аспирину сопровождается снижением продукции лейкотриеновых сульфидо-пептидов (LTE4) под его влиянием.

Следует помнить, что у больных с аспириновой гиперчувствительностью очень высок риск развития бронхоспазма при использовании топических офтальмологических препаратов (кето-ролак, флурбипрофен, сипрофен и диклофенак).

Из числа нестероидных противовоспалительных средств, которые лучше всего переносятся больными с гиперчувствительностью, рекомендуют нимезулид (ингибирует циклоксигеназу 2) и имидазол (ингибирует синтез тромбоксана А2, не затрагивая циклоксигеназный путь).

Источник

Ацетилсалициловая кислота: в каких случаях принимают

Ацетилсалициловая кислота – средство, которое способно бороться с болевыми ощущениями разного характера, воспалительными процессами и жаром.

Читайте также:  Чем снимаются аллергические реакции

Состав и форма выпуска

Лекарство продается в виде таблеток.

Активное вещество – ацетилсалициловая кислота (аспирин). Также в составе имеется крахмал картофеля и лимонная кислота.

От чего ацетилсалициловая кислота

Средство показано к применению в следующих случаях:

состояние лихорадки, вызванное воспалительными и инфекционными заболеваниями;

боль разного рода (зубная, головная, мышечная).

Также аспирин может использоваться в целях профилактики тромбозов и инфаркта миокарда.

Как правильно пить ацетилсалициловую кислоту

Взрослому пациенту при активном ревматизме прописывают принимать около 6-7 г АСК в день. Частота приема – до 5 раз в день. Длительность лечебного курса составляет 1,5 месяца. На протяжении всего курса доза остается неизменной.

Отмена препарата у взрослых и детей должна происходить постепенно, на протяжении 8-12 дней.

Если человека мучают головные боли или повысилась температура тела, то лекарство принимают в не таком большом количестве. При лихорадке и болях разного происхождения будет достаточно принять до 1 г за один прием. В сутки разрешается делать до 5 приемов.

Стоит отметить, что аспирин поможет справиться с головной болью, если она была вызвана повышенным внутричерепным давлением.

Лечебный курс не должен длиться более 14 дней.

В целях профилактики тромбозов нужно выпивать лекарство до 3 раз на день по 0,5 г.

Как принимать ацетилсалициловую кислоту детям

Оптимальная доза для детей определяется с учетом веса (примерно 100-120 мг на 1 кг в день). При активном ревматизме нужно принимать до 5 раз в день. Спустя 10-15 дней с начала терапевтического курса дозировка может уменьшена в 1,5 раза. Лечение продолжается до 5-6 недель.

При лихорадочном состоянии и при различных болях ребенку можно давать 15 мг на 1 кг до 5 раз в день.

Нельзя давать ребенку аспирин при высокой температуре тела, которая вызвана вирусным поражением. Это может спровоцировать развитие серьезного заболевания – синдрома Рейне, которое может грозить ребенку жизнью.

Активное вещество отлично проникает в ткани организма и жидкости.

Как использовать ацетилсалициловую кислоту в косметологии

Аспирин часто добавляют в состав масок для лица, которые эффективно справляются с воспалениями, отеками, краснотой. Также такие маски убирают верхний слой отмерших клеток и очищает поры. Средство отлично сушит кожу и хорошо расщепляется в жирах, именно поэтому его часто используют для борьбы с прыщами. Для этого нужно всего лишь отколоть половину таблетки, смочить ее в воде и приложить к проблемному месту.

Как пить ацетилсалициловую кислоту от похмелья

Аспирин хорошо зарекомендовал себя как средство от похмелья. Но стоит иметь ввиду, что лекарство стоит принимать не после или вовремя употребления алкоголя, а примерно за 1-2 часа до планируемого застолья. Это позволит уменьшить вероятность появления микротромбов.

Противопоказания

От применения аспирина нужно отказаться при следующих состояниях:

кровотечения в желудке или кишечнике;

заболевания почек и печени;

обострение эрозивных и язвенных поражений пищеварительной системы;

период вынашивания ребенка;

повышенная чувствительность к входящим в состав элементам.

Побочные реакции и передозировка

Прием препарата иногда может сопровождаться негативными реакциями в виде: тошноты, расстройства желудка, утраты веса, аллергии, печеночной или почечной недостаточности.

При продолжительном использовании может отмечаться шум в ушах, проблемы со слухом, ухудшение зрения, головокружение, боль в голове. В редких случаях появляется рвота и кровотечения.

При длительном приеме или использовании лекарства в большой дозе может случиться передозировка, которая проявляется усиленными побочными реакциями. При сильной интоксикации могут начаться судороги, шок, сильное обезвоживание вплоть до комы.

В таком случае человек должен быть немедленно доставлен в больницу. Необходимо промыть желудок и принять активированный уголь.

Можно ли беременным ацетилсалициловую кислоту

Для применения аспирина беременность и период грудного кормления являются противопоказаниями. Особенно это касается 1 и 3 триместра. Использование лекарства на ранних сроках может увеличить риски появления врожденных дефектов, а прием в последние месяцы может привести к перенашиванию ребенка.

Активное вещество в небольшом количестве способно проникать в грудное молоко. При случайном приеме препарата у малышей не появлялись побочные реакции, но все же от приема стоит воздержаться. Если женщине прописано продолжительное применение аспирина, то на весь курс лечения нужно прервать грудное вскармливание.

Можно ли совмещать ацетилсалициловую кислоту с алкоголем

Категорически запрещается принимать аспирин вместе со спиртными напитками. При подобном взаимодействии может начаться кишечное или желудочное кровотечение.

Сколько стоит ацетилсалициловая кислота

Аспирин можно купить в любой аптеке без врачебного рецепта. Его средняя стоимость – 8 рублей.

Срок хранения – 4 года с момента производства. Таблетки нужно держать в сухом и темном месте, куда нет доступа детям, при комнатной температуре.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Авторизуйтесьчтобы оставлять комментарии

Возрастные ограничения 18+

Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности ЛО-77-02-011246 от 17.11.2020 Скачать.

Источник