Меню

Аллергия при приеме аспирина



Аллергия к ацетилсалициловой кислоте (Аспирину) и нестероидным противовоспалительным препаратам

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) и нестероидные противовоспалительные препараты относятся к широко и длительно используемым лекарственным средствам, применяемым при различного рода воспалительных заболеваниях и болевых синдромах.

Установлено, что у взрослых больных в 10% случаев ацетилсалициловая кислота является причиной развития бронхиальной астмы; крапивница под влиянием аспирина у здоровых лиц развивается в 0,3% случаев, а у людей, страдающих хронической крапивницей, аспирин способствует рецидиву в среднем в 23% случаев.

К факторам риска развития аллергических реакций на аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты относятся: атопия, женский пол, наличие в HLA-фенотипе антигена DQw2 и снижение частоты HLA-антигена DPBI 0401.

Клинические проявления можно разделить на следующие группы:

1.Общие – анафилактоидные реакции, которые чаще развиваются под влиянием зомепира-ка, толметина, диклофенака;

2.Риноконъюнктивит и бронхиальная астма – хронический эозинофильный риносинусит с назальными полипами или без них и вторичной гнойной инфекцией; астма, обычно тяжелая и кортикозависимая. Классическая триада – ринит с назальными полипами, бронхиальная астма и чувствительность к ацетилсалициловой кислоте;

3.Кожные – хроническая крапивница, ангионевротический отек, изолированный пери-орбитальный отек, синдром Лайелла (фенбруфен, индометацин, пироксикам); пурпура (фенилбутазон, салицилаты); фотодерматит (напроксен, пироксикам, тиапрофениковая кислота, беноксапрофен);

4.Гематологические – эозинофилия, цитопения;

5.Респираторные – пневмониты (лихорадка, кашель, легочные инфильтраты), чаще развивающиеся у больных с артритами под влиянием напроксена, сулиндака, ибупрофена, азапропазона, индометацина, пироксикама, фенилбутазона, оксифенилбутазона, диклофенака.

В клиническом плане описана новая триада: атопия, чувствительность к нестероидным противовоспалительным препаратам и развитие анафилаксии под влиянием домашней пыли (аэроаллерген).

При выявлении аллергии к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным препаратам применение кожного тестирования оказалось малоэффективным. Обнаружение специфических IgE-антител in vitro также оказалось противоречивым (влияние IgE-антител к тромбоцитарным антигенам, салицилоилу и О-метил-салицилоилу).

В настоящее время принято считать “золотым стандартом” для диагностики гиперчувствительности к нестероидным противовоспалительным препаратам – контролированную оральную провокационную пробу (D. Vervloet et a], 1999). Выполнять ее рекомендуют следующим образом:

При подозрении на аспириновую крапивницу:

1-й день – плацебо;2-й день – 100 мг, 200 мг ацетилсалициловой кислоты;

3-й день – 325 мг, 650 мг ацетилсалициловой кислоты. Количество уртикарных высыпаний контролируют каждые 2 ч.

При подозрении на аспириновый риносинусит/бронхиальную астму:

1-й день – 08.00 – плацебо; 11.00 – -”-14.00 – -”-2-й день – 08.00-ацетилсалициловая кислота- 30 мг; 11.00 – -”- – 60 мг; 14.00 – -”- —100 мг; 3-й день – 08.00 – -”- -150мг; 11.00 – -”- -325 мг; 14.00 – -”- -650 мг При наличии гиперчувствительности у 86% больных регистрировалось снижение FEV1 > 20% (т.е. развивалась бронхоконстрикция) и/или появление назоокулярной реакции.

Рекомендуют также ингаляционный провокационный тест с лизин-ацетилсалициловой кислотой, который, по мнению авторов, легко выполним и не дает тяжелых бронхосуживающих реакций. Рекомендуют использовать следующие разведения порошка лизин-ацетилсалицлового конъюгата в воде 11,25 мг, 22,5 мг, 45 мг, 90 мг, 180 мг, 360 мг.

Для других нестероидных противовоспалительных препаратов рекомендуют следующие концентрации:

Парацетамол- 100 мг, 250 мг, 500 мг с 60-минутными интервалами;

Изониксин-100 мг, 400 мг с 60-минутными интервалами;

Сальсалат- 500 мг, 1000 мг с 60-минутными интервалами;

Дифлюнизал-100 мг, 500 мг с 60-минутным интервалом;

Мефенаминовая кислота- 50 мг, 125 мг. 250 мг с 60-минутным интервалом;

Клониксин-50 мг, 125 мг с 60-минутным интервалом;

Диклофенак- 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом;

Пироксикам – 10 мг, 20 мг с 120-минутным интервалом;

Кетопрофен-10 мг, 25 мг, 50 мг с 120-минутным интервалом.

Изучение механизмов, лежащих в основе гиперчувствительности к салицилатам, выявило важную роль лейкотриенов, гистамина и триптаз, высвобождающихся из клеток у таких больных под влиянием указанных препаратов. Введение им аспирина способствовало сдвигу метаболизма арахидоновой кислоты в сторону 5-липоксигеназного пути с последующим синтезом лейкотриеновых сульфидопетидов (LTC4, LTD4, LTE4), которые, как известно, обладают сильным бронхосуживающим эффектом. Интересно, что в патогенез аспириновой астмы вносят свой вклад и тромбоциты, которые высвобождают свободные радикалы О, и цитотоксические медиаторы в ответ на контакт с нестероидными противовоспалительными препаратами. Тромбоциты, полученные от больных с чувствительностью к салицилатам, приобретали цитотоксичность в присутствии ацетилсалициловой кислоты. У больных с аспириновой астмой обнаружен повышенный уровень ИЛ-5, эозинофилия и более высокий уровень эозинофильного катионного белка по сравнению с астматиками, толерантными к аспирину.

Лечение. Основным в лечении больных с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и нестероидным противовоспалительным средствам является элиминация всех лекарственных препаратов указанной группы.

Десенсибилизирующие мероприятия могут быть проведены в следующих случаях:

  1. при неконтролируемом воспалительном процессе в дыхательных путях, несмотря на адекватную терапию (локальные и системные кортикостероиды);
  2. при необходимости повторного хирургического лечения синуситов;
  3. при артритах.

Показано, что эффективная десенсибилизация к аспирину сопровождается снижением продукции лейкотриеновых сульфидо-пептидов (LTE4) под его влиянием.

Следует помнить, что у больных с аспириновой гиперчувствительностью очень высок риск развития бронхоспазма при использовании топических офтальмологических препаратов (кето-ролак, флурбипрофен, сипрофен и диклофенак).

Из числа нестероидных противовоспалительных средств, которые лучше всего переносятся больными с гиперчувствительностью, рекомендуют нимезулид (ингибирует циклоксигеназу 2) и имидазол (ингибирует синтез тромбоксана А2, не затрагивая циклоксигеназный путь).

Источник

Симптомы аллергии на аспирин и методы лечения

Главная » Аллергены » Лекарства

Одним из самых популярных противовоспалительных негормональных средств считается ацетилсалициловая кислота. Она снимает боль, устраняет жар, применяется при терапии болезней сердечно-сосудистой системы. Но у некоторых людей встречается такое неприятное последствие, как аллергия на аспирин.

Причины аллергии

Механизмы появления негативной реакции пока всесторонне не изучены. Из-за этого точная причина непереносимости неизвестна. Есть предположение, что ацетилсалициловая кислота оказывает влияние на тучные клетки, что запускает защитные иммунные силы. Если употреблять препарат вместе с алкоголем, также возникает реакция, нередко сопровождающаяся желудочными кровотечениями.

Аллергия на ацетилсалициловую кислоту часто диагностируется у женщин возраста 30-40 лет. Мужчины, и особенно дети страдают патологией гораздо реже.

  • генетическая предрасположенность;
  • бронхиальная астма. Аспирин может спровоцировать обострение патологии и негативно сказываться на течении заболевания в целом;
  • гематологические болезни;
  • артрит;
  • дерматит;
  • поллиноз;
  • полипы в носу;
  • хронические патологии.

Симптомы

При аллергии обычно сначала проявляется ринит, сложно поддающийся лечению стандартными способами. Затем идет развитие аспириновой бронхиальной астмы. Она может чаще, чем астма, возникшая из-за других причин, принимать тяжелую форму.

  • нос заложен;
  • идет обильная прозрачная слизь;
  • в носу возникают полипы, возможно появление воспаленных участков;
  • снижается острота обоняния;
  • болезненные ощущения в придаточных носовых пазухах;
  • одышка, хрипы и свист;
  • приступы удушья;
  • головная боль.
Читайте также:  Чем избавиться от аллергии в домашних условиях навсегда

  • аллергический конъюнктивит;
  • вздутие живота;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • изжога, горький вкус во рту;
  • краснота кожи, сыпь, зуд, отечность, шелушение;
  • постоянное чихание;
  • кашель;
  • перепады давления, головокружение;
  • низкая работоспособность, слабость, немеет затылок.

Не исключено проявление таких негативных реакций, как отек Квинке и анафилактический шок. Требуется оказать неотложную помощь, так как существует угроза жизни больного.

Диагностика

Надо обратиться к опытному врачу-аллергологу. Анализ крови на определение количества иммуноглобулина Е в конкретном случае не назначается. Врачом проводится оральная провокационная проба. Пациенту дают контролируемые дозы аспирина, что позволяет подтвердить либо опровергнуть диагноз. Дозировка подбирается индивидуально.

Могут использоваться и кожные пробы. Пациент должен 3 дня находиться в медицинском учреждении. Если есть подозрение на гнойный синусит, бронхиальную астму, крапивницу, то в первые сутки больному под кожу вводят мизерное количество плацебо, а в дальнейшие двое суток – собственно аспирин. Специалист контролирует состояние пациента и наблюдает за реакцией на соединение.

Лечение

Самый эффективный способ – устранение взаимодействия с раздражителем. Надо перестать принимать лекарства, где в составе присутствует ацетилсалициловая кислота. Если же это невозможно (к примеру, у пациента ишемическая болезнь сердца, ревматизм, недавно был инфаркт), могут назначить десенсибилизационную терапию. Больной принимает небольшие дозы медикамента, которые постепенно увеличиваются. Организм привыкает и теряет восприимчивость к раздражителю. В определенных ситуациях специалист может дать рекомендацию заменить аспирин препаратом на основе прочих действующих веществ, например, Клопидогрелем, Варфарином, Курантилом, Гепарином и т. д.

Также могут быть назначены:

  1. Антигистамины – Лоратадин, Зиртек, Диазолин, Кларидол, Зодак, Супрастин и др. Нередко совместно с ними применяется глюконат кальция для повышения их эффективности.
  2. Энтеросорбенты – Полисорб, Энтеросгель, Полифепан, активированный уголь и др.
  3. Бронхорасширяющие средства при бронхоспазмах – Эуфиллин, Бронхолитин и др. В виде ингаляции – Теофедрин, Сальбутамол.
  4. Препараты, устраняющие зуд и воспаление – Скин-Кап, Бепантен, Протопик и др.

Если в носу образовались полипы, мешающие нормально дышать, их удаляют. Используются эндоскопические методы. Больной должен также надевать одежду из натуральных дышащих тканей, чтобы уменьшить зуд.

Диета

В период обострения необходима корректировка рациона. Нельзя употреблять продукты, в которых присутствуют природные салицилаты: вишню, клубнику, малину, виноград, ежевику, смородину, персики, дыню, цитрусы, перец, огурцы, помидоры, миндаль. Исключается любой алкоголь, копчености, консервы, слишком острая и жирная пища. Запрещается продукция с ароматизаторами, консервантами, антиоксидантами, красителями, особенно с тартразином Е102, похожим по составу на аспирин. Рекомендуются молочнокислые продукты, постная птица, рыба, свежие овощи.

Народные методы

Сначала следует получить положительное решение на их использование от аллерголога. В некоторых случаях народные средства могут ухудшить состояние.

  1. 1 стакан свежих ягод калины залить 2 л воды, прокипятить на минимальном огне полчаса, процедить. Получившееся количество надо выпить вместо чая в течение суток.
  2. 1 ст. л. барсучьего жира (продается в аптеках) съедать 1 раз ежедневно на пустой желудок. Если трудно проглотить в чистом виде, допускается размешивать с медом.
  3. В 200 мл подогретого молока растворить 2 г мумие. Выпить перед сном. Требуется, чтобы после последнего приема пищи прошло хотя бы пару часов.
  4. В черной редьке среднего размера вырезать сердцевину, налить жидкий мед, накрыть срезанной верхушкой. Через 12 часов вылить в стеклянную посуду, размешать. Пить по 1 ст. л. трижды в день в течение месяца.
  5. Для устранения зуда подходят ванны и примочки с отварами ромашки, череды, крапивы, коры дуба, зверобоя, чистотела.

Профилактика

Салициловая кислота содержится в более чем сотне лекарственных средств. Непереносимость может вызвать даже мизерное количество действующего вещества. Многие известные медикаменты от головной боли, ревматизма, патологий сердца, артрита, воспалительных процессов потенциально опасны для аллергиков. Поэтому всегда надо внимательно проверять состав лекарства и помнить все наименования соединения. Иногда аспирин именуют салициловым эфиром уксусной кислоты либо ацетатом салициловой кислоты. Полный список таких препаратов публикуется в интернете.

Надо с осторожностью использовать жвачку и освежающие напитки с мятой. При уходе за полостью рта лучше не брать мятную зубную пасту и порошок. Вся эта продукция содержит эфирные соединения салициловой кислоты.

Если диагностирована аллергия на аспирин, надо внимательно соблюдать все указания лечащего врача. Самое главное – не допустить обострения болезни и перерастания ее в аспириновую астму.

Аллергия на аспирин: симптомы, чем заменить препарат? Противопоказания для назначения аспирина

Среди многочисленных разновидностей негативных реакций на медикаменты, заслуживает особого внимания аллергия на аспирин. До сих пор не выяснены точные причины возникновения этой патологии. С помощью этого препарата легко избавиться от болевых ощущений, он снимает жар и воспаление. Однако это хорошо известное лекарство не так безопасно, как думают многие: довольно часто у пациентов отмечается гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте, прием средства приводит к развитию аллергической реакции, порой в тяжелой форме.

Что такое аспирин?

В соответствии с фармакологической классификацией, аспирин включен в группу нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это наделяет его широким спектром действия – от снятия болей до профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

«Аспирин»: состав таблеток

Главное действующее вещество препарата – ацетилсалициловая кислота, которая обуславливает фармакологический эффект этого средства. Кроме того, в состав «Аспирина» включены вещества, придающие таблетке внешний вид и форму: целлюлоза и крахмал. На действие препарата они не влияют.

В состав «Аспирина Кардио» входит кишечнорастворимая оболочка, препятствующая растворению таблетки в желудке, что снижает вероятность образования язв. Вещества, придающие препарату особые свойства – натрия гидрокарбонат и лимонная кислота входят в состав шипучих форм аспирина.

Причины реакции

Некоторые пациенты задают риторический вопрос «Откуда берется аллергия на аспирин?». Природа этой реакции до сих пор точно не выявлена. Предполагается, что появление непереносимости связано не с самостоятельной реакцией, а с другими хроническими аллергическими заболеваниями. Исследования подтверждают, что чаще она возникает у женщин.

При предрасположенности к аллергии, ацетилсалициловая кислота, поступающая в организм, вызывает появление антител, которые соединяются с антигенами и процесс развивается. Тучные клетки, в которых содержатся биологически активные вещества аллергии, активируются. Развивается гиперсенсибилизация, при повторном контакте она вызывает появление симптомов.

Читайте также:  Какими препаратами снять аллергию

Факторы риска

Это широко распространенный во всем мире препарат – аспирин. Аллергия на лекарство у взрослого человека встречается у 0,04 % населения нашей планеты. Признаки этого вида аллергии наиболее часто проявляются у людей, которые страдают следующими заболеваниями:

  • хронической крапивницей;
  • бронхиальной астмой;
  • полипозом полости носа;
  • артритом;
  • аллергическим ринитом;
  • дерматитом;
  • заболеваниями крови.

Симптоматика заболевания

Проявления аллергии на аспирин чаще всего затрагивают респираторную систему. Проявляются они в различной степени, в зависимости от количества препарата и силы аллергена.

Симптомы легкой и средней степени

Первые признаки аллергии проявляются в респираторных нарушениях:

  • заложенность носа;
  • формирование полипов, затрудняющих дыхание;
  • появление жидкого секрета;
  • нарушение обоняния.

Дополнительными симптомами могут стать головокружение, головная боль, снижение работоспособности, слабость. К легкой и средней группе симптомов относят: сыпь в виде крапивницы, тошноту, рвоту, изжогу.

В средней стадии аллергии на аспирин к перечисленным симптомам добавляется сухой кашель и затрудненное дыхание. В пазухах носа развивается гнойное воспаление. Дыхание становится свистящим.

Признаки тяжелых осложнений

Если не обратить внимания на появление первых симптомов заболевания, то они начинают напоминать приступы бронхиальной астмы. Это самый частый тип аллергии на аспирин. Самое тяжелое состояние – анафилактический шок, для которого характерно стремительное начало и быстрое нарастание симптомов. После приема препарата человек испытывает слабость, недомогание, головокружение. Затем нарушается дыхание и он теряет сознание.

Главным признаком ухудшения состояния является резкое снижение артериального давления.

Побочные эффекты

Побочная реакции на препарат увеличивается при нарушении режима приема и дозировки. В первую очередь это касается пищеварительного тракта: тошнота; боль в желудке; кровотечение из ЖКТ.

Диагностика заболевания

После обнаружения первых симптомов аллергии на аспирин требуется установить, какие аллергены ее вызвали. Врач-аллерголог назначает провокационный тест — дозированный прием аспирина, который при аллергии проявляет характерные симптомы.

Кроме того, назначается кожная проба. Для этого два дня пациентам дают плацебо, а на третий – аспирин. После этого медики каждые два часа осматривают больного, фиксируя отсутствие или появление местных и общих признаков.

Нередко в диагностике непереносимости назначают анализ на определение иммуноглобулинов E. Его результат будет неинформативным при реакции на аспирин.

Лечение

Когда установлена причина заболевания, то первый способ, который помогает справиться с любой непереносимостью, исключение аллергена. Необходимо препараты с содержанием ацетилсалициловой кислоты исключить и заменить их на другие лекарства, которые назначит врач.

Десенсибилизационная терапия

Когда замена «Аспирина» невозможна (после перенесенного инфаркта миокарда, ишемического инсульта), медики используют метод десенсибилизации — постепенного снижения чувствительности к аспирину. Для этого назначается минимальная дозу этого препарата и постепенно наращивают ее. Спустя непродолжительное время, исчезает чувствительность к ацетилсалициловой кислоте. Для ускорения этого процесса назначаются антигистаминные препараты.

Первая помощь в домашних условиях

Чтобы облегчить состояние больного, вызванное приемом ацетилсалициловой кислоты, необходимо соблюдать следующие правила:

  • При появлении симптомов аллергии необходимо принять прохладный душ.
  • Принять адсорбент – «Смекта», «Энтеросгель», «Фильтрум», активированный уголь.
  • Надеть одежду из хлопчатобумажной ткани.
  • Кожный зуд помогут снять антигистаминные или противовоспалительные кремы – «Бепантен», «Скин-Кап», «Протопик».
  • Только после этого можно принять антигистаминные препараты – «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин», «Зиртек».
  • При осложненном дыхании делают ингаляции («Теофедрин», «Сальбутамол») или принимают внутрь «Эуфиллин» или «Бронхолитин».
  • Чтобы унять головокружение, следует применить такую методику: лежа на твердой ровной поверхности, поднимите ноги выше головы для обеспечения притока крови. Это насытит кислородом клетки мозга.
  • Гипоаллергенную диету соблюдают, как минимум 4 дня.

Оказание помощи при тяжелых проявлениях

Если после появления симптома аллергии, состояние человека резко ухудшается, то требуется экстренная помощь. Для этого внутривенно вводят антигистаминные препараты и назначают в высокой дозировке гормональные препараты.

Чем заменить «Аспирин»?

При возникновении аллергия на аспирин, чем заменить этот препарат? Можно использовать препараты из двух разных групп: антикоагулянты и антитромботические. Если существует угроза образования сгустков, то применяют препараты на основе другого действующего вещества — «Клопидогрел», «Курантил». Кровь разжижают «Гепарин», «Варфарин».

Дешевые таблетки от аллергии

Не секрет, что новые антигистаминные препараты IV поколения очень эффективны, но стоят довольно дорого. Многих аллергиков интересует, существуют ли дешевые таблетки от аллергии? Да, такие препараты есть. К ним относят:

  • «Лоратадин» — 10 таблеток 40 рублей.
  • «Алерон» — 10 штук 78 рублей.
  • «Диазолин» — 10 штук 80 рублей.
  • «Кларидол» — 7 штук 95 рублей.

Противопоказания препарату

Для назначения аспирина противопоказаниями являются:

  1. Язвы ЖКТ.
  2. Астма.
  3. Диатез.
  4. Низкий уровень тромбоцитов.
  5. Гемофилия.
  6. Почечная и печеночная недостаточность.
  7. Грудное вскармливание.
  8. Возраст до трех лет.

Советы по профилактике

Чтобы избежать проявления тяжелых симптомов аллергии на аспирин, исключите препарат из своей аптечки и заменить его на аналогичное средство с другим действующим веществом. Его назначает врач с учетом всех противопоказаний.

Аллергия на Аспирин

Среди многочисленных аллергических проявлений, связанных с приёмом лекарств, аллергия на Аспирин (ацетилсалициловую кислоту) стоит особняком, поскольку врачам до сих пор не удалось определить истинные причины происхождения этого заболевания, которым страдает 0,44% жителей планеты. С понятием аллергии на Аспирин неразрывно связан термин «аспириновая триада». Стоит также отметить, что подобная патология чаще встречается у взрослых людей, так как детям врачи аспирин вовсе не рекомендуют, поскольку это чревато разрушением слизистой оболочки желудка ещё неокрепшего организма ребёнка.

Основные симптомы аллергии на ацетилсалициловую кислоту

Аспирин — это нестероидный (негормональный) противовоспалительный препарат (НПВП), действующим веществом которого является салицилат. Ацетилсалициловая кислота входит в стандарт лечения ряда заболеваний. При помощи данного лекарства блокируют болезненные процессы, сбивают высокую температуру. Кроме того, аспирин входит в состав лекарственных препаратов, применяемых в кардиологии для разжижения крови. Однако данный препарат небезобиден и способен вызвать аллергию у людей крайне чувствительных к его основному действующему компоненту.
Что же такое «аспириновая триада»? Проявляется она у больных в виде трех основных симптомов (в литературе – симптомы Фернана-Видаля):

  • развитие полипозного риносинусита
  • возникновение приступов удушья (аспириновая бронхиальная астма)
  • непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов

Аллергия на аспирин может сопровождаться также следующими симптомами:

  • заложенностью носа;
  • насморком;
  • покраснением кожи;
  • дерматитом;
  • воспалением конъюнктивы;
  • болями в животе, тошнотой и рвотой;
  • отеком Квинке.

Стоит отметить, что для астматиков данный препарат, кроме возможных аллергических проблем, чреват обострениями заболевания и ухудшением общего самочувствия.

Итак, признаки аспириновой аллергии достаточно обширны. Аллергия на ацетилсалициловую кислоту может сопровождаться у взрослого человека сбоями в работе различных органов и их систем. Так, необходимо знать, что такое аспириновая астма и как она проявляет. Обычно подобный приступ сопровождается:

  • сильной одышкой;
  • затруднением полноценного вдоха;
  • ощущением сжимания или покалывания в лёгких;
  • хрипами, которые слышны на расстоянии;
  • астматическим приступом, следующим после приёма препарата.
Читайте также:  Алергия как она выглядит

Непереносимость аспирина отражается также и на пищеварительных органах. Эти патологические отклонения сопровождаются:

  • непроизвольной отрыжкой, тошнотой или рвотой;
  • жаждой, появлением горького привкуса;
  • болью под ложечкой (эпигастральная область);
  • изменением цвета и качества кала.

Аллергия на Аспирин может сопровождаться также головокружением, посторонними звуками в одном или обоих ушах, вялостью, потерей ориентации во времени и в пространстве, мигренью. Подобные признаки уже указывают на поражение нервной системы токсического характера. Кроме того, аллергия вызывает скачки давления, ощущение немотивированной усталости, понижение температуры тела. Эта болезнь часто сопровождается чесоткой, красными пятнистыми высыпаниями, крапивницей, отёком, онемением затылка.

Красные пятна на руке при аллергии на аспирин у взрослого

Что делать при проявлении первых признаков аллергии на Аспирин

Облегчить течение этого заболевания можно, если придерживаться следующих рекомендаций:

  • при начальных проявлениях аллергического приступа постойте 5-10 минут под прохладным душем;
    для нейтрализации и вывода из организма аллергена примите адсорбент – уголь активированный, Смекту или Энтеросгель;
  • для блокировки вызывающих аллергическую реакцию веществ воспользуйтесь каким-либо антигистаминным препаратом, например, Супрастином, Диазолином, Тавегилом или Зиртеком;
  • для минимизации раздражения кожи во время обострения заболевания носите исключительно хлопчатобумажную одежду;
  • для устранения зуда смазывайте кожу противовоспалительным или антигистаминным кремом;
    при спазме бронхов или проблемах с дыханием воспользуйтесь ингалятором бронхорасширяющего назначения (Сальбутамол, Теофедрин-Н). Также возможно применение Эуфиллина или рекомендуемой дозы лечебного сиропа Бронхолитина;
  • при головокружении проделайте следующее упражнение: лёжа на ровной горизонтальной поверхности, поднимите ноги вверх, такое нехитрое действие обогатит кислородом клетки мозга за счёт притока крови к голове;
  • не менее четырёх дней придерживайтесь гипоаллергенной диеты, что позволит укрепить иммунитет.

В случае более тяжелых аллергических проявлений необходимо как можно быстрее промыть желудок и незамедлительно обратиться к специалисту.

Общие рекомендации

Предупредить аллергические приступы можно, если вести здоровый образ жизни и соблюдать диету. Не стоит забывать о том, что с большой осторожностью необходимо употреблять продукты, содержащие салицилаты, которыми являются:

  • фрукты и овощи – абрикосы, дыня, яблоки, вишня, красный виноград, мандарины, киви, нектарин, арбуз, слива, манго, маракуйя, зеленый перец, оливки, помидоры, редис, шпинат, фасоль;
  • орехи – миндаль, арахис, кедровые орехи, фисташки;
  • травы и специи – карри, корица, зелень укропа, душица, розмарин, тимьян, куркума.

В том случае, если вы всё же заболели, то при лечении, прежде всего, необходимо исключить основную причину аллергии, а значит заранее посоветоваться с лечащим доктором, чем можно заменить аспириносодержащий препарат. Так, Клопидогрел является наиболее известным полноценным аналогом ацетилсалициловой кислоты.

Источник

Аллергия на аспирин

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Ацетилсалициловую кислоту, именующуюся также аспирином, относят к таким лекарствам, которые повсеместно и в течение длительного времени используют во время болезней, характеризующихся воспалениями и болевыми синдромами.

На сегодняшний день известно, что аспирин приводит к бронхиальной астме (становится ее причиной в 10% случаев); крапивнице (0,3% вероятности), при хронической крапивнице в 23% случаев развивается рецидив.

Аллергия на аспирин также развивается у пациентов, имеющих: атопию, женского пола, если в HLA-фенотипе наблюдается антиген DQw2 и снижается частота HLA-антигена DPBI 0401.

[1], [2], [3]

Код по МКБ-10

Признаки аллергии на аспирин

Клиническими проявлениями аллергии на аспирин принято считать следующие признаки:

  • наличие анафилактоидных реакций, причиной которых могут стать такие препараты, как зомепирак, толметин, диклофенак;
  • наличие риноконъюктивита и бронхиальной астмы – при хроническом эозинофильном риносинусите, когда присутствует некоторое количество назальных полипов либо нет их, а также если наблюдается вторичная гнойная инфекция; при астме, чаще всего тяжелой и кортикозависимой. Классической триадой считается наличие ринита в сопровождении назальных полипов, бронхиальной астмы и чувствительности к аспирину;
  • наличие кожных проявлений – хронической крапивницы, ангионевротического отека, изолированного периорбитального отека, синдрома Лайелла (при фенбруфене, индометацине, пироксикаме); пурпуры (при фенилбутазоне, салицилатах); фотодерматитах (при напроксене, пироксикаме, тиапрофениковой кислоте, беноксапрофена);
  • наличие гематологических проявлений – эозинофилии, цитопении;
  • при респираторных проявлениях – пневмонитах (при лихорадке, кашле, легочных инфильтратах). Наблюдаются, когда пациент болен артритом (разными его видами) и обычно когда при этом используется напроксен, сулиндак, ибупрофен, азапропазон, индометацин, пироксикам, фенилбутазон, оксифенилбутазон, диклофенак.

Клинический план описывается новой триадой: атопией, чувствительностью к препаратам против воспалений нестероидного класса, развитием анфилаксии, если влияние оказывает домашняя пыль (воздействие аэроаллергена).

Симптоматика дыхательной системы при аллергии на аспирин:

  • наличие удушья;
  • наличие астматических приступов;
  • наличие отдышки;
  • хрипение.
  • покалывания в легких.

Симптоматика пищеварительной системы при аллергии на аспирин:

  • желудочно-кишечный тракт работает с неполадками;
  • периодические или постоянные расстройства желудка;
  • экскременты становятся светлого цвета;
  • наличие коликов в области пупка;
  • больного мучает изжога;
  • сухость и горечь в полости рта;
  • непреднамеренные отрыжки.
  • повышение порога рвотного рефлекса;

Симптоматика нервной системы при аллергии на аспирин:

  • больного мучают головные боли, вплоть до мигреней;
  • повышается артериальное давление;
  • затылочная часть головы онемевает;
  • у пациента кружится голова;
  • появление свиста в ушах;
  • наличие общей усталости;
  • апатия;
  • температура тела повышается;
  • изменяется цвет кожных покровов;
  • на теле пациента появляются красные пятна, по окружности они немного шелушатся;
  • первичная стадия крапивницы.

Источник